Большинство мусульман хотели бы жить по законам шариата, но не считают все его тезисы приемлемыми.

Большинство мусульман хотели бы жить по законам шариата, но не считают все его положения приемлемыми. Такие результаты получены в ходе опроса, проведенного американским Pew Research Centre. В опросе участвовали 38 тыс. человек в 39 странах, где значительную часть населения составляют мусульмане, передает Би-би-си. Большая часть респондентов хотели бы, чтобы гражданские споры разрешались согласно законам шариата. Однако они разошлись во мнениях относительно того, должны ли применяться строгие наказания, предписанные шариатом в уголовных делах.

Отношение к идее объявить шариат основным законом страны разное в разных странах. Так, только 12% турок выступают в поддержку подобной инициативы, в то время как ее поддерживают 72% мусульман в Индонезии, 74% в Египте и 99% в Афганистане.

По данным исследования, большинство жителей мусульманских стран не видят никаких противоречий между исламом и современной жизнью, любят западную музыку и кино, несмотря на убежденность некоторых в том, что это подрывает моральные устои общества. В то же время подавляющее большинство исповедующих ислам считают проституцию, гомосексуализм, самоубийства и употребление алкоголя аморальным поведением.

Большинство мусульман также считают, что приверженцы других религий должны иметь право свободно исповедовать свою веру. Кроме того, чуть более половины опрошенных выразили беспокойство по поводу религиозного экстремизма, в том числе в Египте, Ираке и Тунисе.

Три четверти опрошенных также выступают против любого насилия во имя ислама. Так, 81% американских мусульман считают, что насилие не может быть оправдано ни на каких основаниях, а в среднем в мире эта цифра достигает 73%. В то же время значительное меньшинство респондентов на палестинских территориях, в Египте и Афганистане поддерживают практику использования подрывников-самоубийц.

В разных странах мнения опрошенных относительно многоженства оказались диаметрально противоположными. В частности, только 4% мусульман в Боснии считают подобную практику приемлемой, в то время как в Нигере эта цифра достигает 87%. В большинстве стран опрошенные утверждают, что жена должна подчиняться своему мужу, но при этом считают, что женщина должна сама решать, носить ей чадру или нет. Эксперты подчеркивают, что среди мусульман в принципе нет согласия о том, что такое шариат. В разных странах в зависимости от местных традиций и истории под шариатом подразумеваются разные вещи.

 

http://www.rbc.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.