Более двух тысяч жилых домов в Самаре оказались исключёнными из региональной программы капитального ремонта

Более двух тысяч жилых домов в Самаре оказались исключенными из региональной программы капитального ремонта. Как сообщает ГТРК Самара, выяснилось, что они уже находятся в другой — по сносу старых построек. Жильцов это обстоятельство застало врасплох.

 

Это случилось в феврале 2016 года — снимки рухнувшего балкона на проспекте Металлургов, 12, в Самаре облетели не только региональные, но и федеральные СМИ. Жители дома рассказывают, сразу начали просить об ускорении сроков капремонта. Но получили неожиданный ответ — реконструкции не ждите, ваш дом исключен из региональной программы капитального ремонта как аварийный.

 

Аварийными и подлежащими ликвидации неожиданно для их жителей оказались еще 2338 жилых зданий в Самаре. Поскольку все они еще в 2008 году были внесены в городскую адресную программу сноса и реконструкции многоквартирных домов. То есть из-за юридического казуса они автоматически лишились всех шансов на капремонт — все равно разрушат.

 

Вот как раз в этом — сроках застройки территории — и оказалась главная загвоздка, пояснили уже в областной прокуратуре. По сути, данная адресная программа — лишь отправная точка. Необходимо найти подрядчика, согласовать планы и проекты и так далее — процесс долгий.

 

Четырехэтажку по проспекту Металлургов, 12, всё же подновили — освежили фасад, укрепили балконы. Но в региональную программу капремонта он пока так и не вернулся. Подобную правовую коллизию должен разрешить только суд. Слушания уже идут.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.