Бои турецкой армии с курдами привели к десяткам погибших

Десять турецких военнослужащих были убиты в столкновениях с курдскими повстанцами в юго-восточной провинции Ширнак, сообщают официальные источники в Турции.

Около 20 боевиков были также убиты в столкновениях, прошедших недалеко от границы с Сирией и Ираком, сказал губернатор Ширнака Вахдеттин Озкан.

Бои вспыхнули поздно вечером в воскресенье и продолжаются, сказал он.

Столкновения между армией и повстанцами Рабочей партии Курдистана (РПК), требующей независимости для курдов, активизировались в регионе в прошлом году.

По сообщениям турецких средств массовой информации, вечером в воскресенье, вооруженные автоматами и гранатометами боевики напали на полицейский и военный комплекс, находящийся в городе Бейтюшшебап.

Девять сотрудников сил безопасности были убиты, еще один скончался позднее в больнице, сообщают представители местных властей. Семеро были ранены.

Одна из причин — Сирия

По словам губернатора, повстанцы провели серию одновременных нападений на контрольно-пропускные пункты на юго-востоке страны, сообщает государственное новостное агентство Турции Анатолия.

Озкан добавил, что на нападения военные ответили массированным ударом по курдским повстанцам.

РПК начала партизанскую борьбу за создание Курдистана в 1984 году. Сформированная как леворадикальная партия, требующая создания независимого Курдистана на части территории современных Турции, Ирака, Сирии и Ирана, после ареста своего лидера Абдулла Оджалана в 1999 году, РПК формально отказалась от марксистских идей и стала чаще говорить о культурной автономии и языковых правах.

Вооруженная борьба интенсифицировалась в последние месяцы, причину чего видят, в том числе, в беспорядках в Сирии.

США и Евросоюз считают РПК террористической организацией.

Анкара обвиняет Сирию, говорят, что Дамаск позволяет РПК функционировать на своей территории, хотя правительственные войска уступили оппозиции контроль над некоторыми курдскими регионами на севере Сирии.

Месяц назад курдские повстанцы подвергли ракетному обстрелу турецкий армейский пост на границе с Сирией в провинции Хаккяри, на крайнем юго-востоке Турции.

Недавно власти обвинили РПК в организации взрыва в турецком городе Газиантеп, расположенном на юге страны. В результате погибли девять человек, в том числе четверо детей. РПК отрицает свою причастность к взрыву.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.