Боевики, напавшие на родовое село Р.Кадырова, устроили засаду в Чечне

В Чечне вновь не все спокойно: впервые за долгое время боевики решились открыто атаковать сотрудников правоохранительных органов. Местные силовики считают, что участники незаконных вооруженных формирований могли явиться из соседнего Дагестана «с целью демонстрации своего единства и состоятельности».

8 января в окрестностях населенного пункта Тазен-Кала Веденского района республики бойцы батальона «Юг» внутренних войск МВД России вместе с полицейскими обнаружили в лесном массиве группу боевиков из 10-15 человек. Им было предложено сдаться, однако участники бандподполья открыли огонь и ушли в соседний лес.

Позже выяснилось, что это был заманивающий маневр: правоохранители, которые вели бой в глубоком снегу и при сильном тумане, попали в засаду боевиков, наткнувшись в лесу на многочисленные мины-растяжки. Об этом пишет 10 января газета «Коммерсантъ».

В результате атаки участников НВФ погибли трое военнослужащих батальона «Юг» и один полицейский из местного РОВД, еще 14 участников спецоперации были ранены. Потери в рядах боевиков уточняются, однако накануне глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что обнаружены тела пятерых бандитов.

Ранее руководитель региона отмечал, что в составе группы боевиков могут находиться известные главари бандподполья — Шатрал, Махрам и Ханиф. Первый из них, по сведениям силовиков, является одним из организаторов нападения 12 смертников на родовое село Р.Кадырова Центарой. Атака была совершена в августе 2010г., тогда погибли несколько милиционеров.

Источник в командовании группировки войск на Северном Кавказе заявил изданию, что в отряде боевиков под Ведено могли быть и наемники, в том числе иностранные. «Не исключено, что они могли проникнуть в Чечню из соседнего Дагестана, где вооруженное подполье ведет себя очень активно», — предположил собеседник газеты.

По его словам, Чечня в последние годы выглядит оазисом спокойствия, и боевики «хотят нарушить эту благостную картину, а заодно продемонстрировать свою состоятельность».

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/10/01/2012/632792.shtml

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.