Би-би-си получила свидетельства химической атаки в Сирии

Во время посещения Сирии корреспонденту Би-би-си показали свидетельства, которые якобы подтверждают факт использования химического оружия при атаке на небольшой город Саракеб, расположенный к юго-западу от Алеппо.

Предполагаемые очевидцы атаки, которая произошла в конце апреля, рассказали корреспонденту Би-би-си о том, что на город с вертолетов правительственных войск было сброшено как минимум два устройства, которые содержали ядовитый газ.

Правительство категорически отрицает использование каких-либо химических отравляющих веществ.

США предупредили, что подобное развитие событие послужит «красной чертой», которая может привести к вводу в страну войск.

Однако президент США Барак Обама заявил, что в распоряжении разведки нет достаточных доказательств для подтверждения факта использования химического оружия.

Признаки отравления?

В апреле город Саракеб подвергся артиллерийскому обстрелу правительственными войсками. Врачи местной больницы рассказали Би-би-си, что у восьми раненых возникли проблемы с дыханием.

По их словам, некоторых пациентов тошнило, а у некоторых были суженные зрачки. Одна женщина скончалась.

По словам одного из врачей, у нее были все признаки отравления фосфорорганическими соединениями.

Корреспонденту было также показано видео с записью событий во время обстрела города и последствий этой атаки, однако у журналиста не было возможности проверить подлинность записи.

Сирийские повстанцы и правительство обвиняют друг друга в использовании химического оружия, но каждая из сторон отрицает, что применяет его сама.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.