Беспорядки в Одессе

При пожаре, устроенном боевиками «Правого сектора» и «Самообороны» в здании областного совета профсоюзов, погибли десятки людей

В пятницу, 2 мая в результате поджога здания областного совета профсоюзов активистами «Правого сектора» и «Самообороны» погибли 37 человек.


Спасенных из горевшего здания боевики избивали.

 

Кроме того, по данным пресс-службы управления министерства внутренних дел Украины в Одесской области, жертвами столкновений в центре Одессы, спровоцированных активистами «Правого сектора» и «Самообороны», стали три человека, 15 получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших есть журналисты и сотрудники правоохранительных органов. Другие источники сообщают о большем количестве жертв.


Одесситы окружили здание милиции и требуют наказать виновных

В Одессе демонстранты заблокировали здание местного УВД. Собравшиеся возмущены бездействием милиции во время беспорядков, в ходе которых погибли 46 человек. Митингующие требуют отставки одесского губернатора и грозятся пойти на штурм здания.

 

К Дому профсоюзов жители города несут цветы и свечи в память о жертвах радикалов. Собравшиеся там попытались прорваться внутрь, но их оттеснила милиция: в сожженных помещениях проводятся следственные действия.

 

Число погибших в ходе беспорядков и пожара в Доме профсоюзов в Одессе достигло 46 человек. Более 200 обратились за помощью в медучреждения. 20 из них — сотрудники милиции. Такие данные привел прокурор области Игорь Боршуляк.

 

Тем временем власти Украины пытаются переложить ответственность за события в Одессе на руководителя областной милиции Петра Луцюка. Он отправлен в отставку, в отношении него начато расследование. Однако известно, что именно Луцюк требовал выдворить из города «Правый сектор» и всячески препятствовал националистическим выпадам и беспорядкам. А вот назначенный Киевом новый губернатор области Владимир Немировский, напротив, заявлял, что присутствие боевиков в Одессе необходимо. Чуть раньше прибывший в город секретарь Совбеза Украины Андрей Парубий, встретился с националистами, передал им бронежилеты и другое снаряжение.

 

Одновременно, выясняются реальные детали и причины столь большого числа жертв одесских событий. Милиция получила приказ отвести подразделения c места событий, а в убийствах и беспорядках участвовали переодетые в гражданское бойцы спецбатальонов «Восток» и «Шторм», передает канал «Россия 24». Спецбатальоны были недавно усилены подготовленными националистами.

{source}
<iframe frameborder=»0″ style=»width: 470px; height: 288px;» src=»http://player.rutv.ru/iframe/video/id/793921/acc_video_id/596116/isPlay/false/time_play/1/»></iframe>
{/source}

http://www.vesti.ru


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.