Башар Асад, подчиненный российской воле

«Недавняя эвакуация повстанцев из Алеппо показала, что сирийский лидер вынужден исполнять приказы Москвы. Отношения между союзниками ухудшаются по мере приближения переговоров об активизации переходного периода», — пишет в Le Figaro эксперт по Ближнему Востоку Жорж Мальбрюно.

 

«Так себе», — с улыбкой говорит по-французски сирийский официальный представитель, когда его спрашивают о состоянии дел между его страной и Москвой. Недавнее отвоевание Алеппо, второго города Сирии, Дамаском и его российским и иранским союзниками вместе с «Хизбаллой» не прошло бесследно. Башар Асад вынужден был снести обиду. Если осада, навязанная повстанцам, закончилась поражением с тяжелыми последствиями для противников Асада, то победа Дамаска была добыта ценой множества принуждений, предвещающих новое давление. Отдельные проправительственные источники в Дамаске и Алеппо отмечают с явным беспокойством: может, президент и выиграл войну против враждебных повстанцев благодаря российской поддержке, но сейчас могут начаться настоящие неприятности», — передает корреспондент.

 

На протяжении трех недель эвакуации из восточного Алеппо гражданских лиц, а потом повстанцев русские навязывали свой выбор. Ответственные сирийские лица порой выражали протест, но в основном безрезультатно, говорится в статье. «Все согласились с тем, чтобы переговоры об эвакуации вели русские, которые должны были добиться согласия повстанцев. Естественно, иногда это ставило нас в неустойчивое или неловкое положение по отношению к ним», — отмечает один осведомленный представитель деловых кругов из Дамаска.

 

«Русские непременно хотели добиться успеха, — рассказал один наблюдатель, занимающийся гуманитарной помощью и присутствовавший при эвакуации. — Они довольствовались требованием указать общее число повстанцев, не требовали тщательного осмотра и поименного списка». Сирийцы были сильно разочарованы — они требовали, чтобы повстанцы им предоставили удерживаемых пленных. «Возник напряженный момент: сирийцы хотели зайти в автобусы, чтобы проверить, не вывозили ли повстанцы вместе с собой пленных», — сообщил свидетель событий.

 

Мальбрюно комментирует: «Российско-сирийский альянс — это армрестлинг. Обе стороны это знают, каждая укрепляется за счет холодной реальной политики, основанной на общих интересах. Повстанцы ни за что не хотели вступать в контакт с представителями Дамаска, и тут российские эмиссары оказались на передовой. Через Международный комитет Красного Креста была налажена переписка в Skype между россиянами и представителями вооруженных группировок — ваххабитами бригады «Ахрар аш-Шам» и более умеренными боевиками из «Харакет Нуреддин Зенки».

 

«Это правда, что русские навязывают нам некоторые решения», — признал один приближенный Асада.

 

«Чтобы смягчить возникшее озлобление, — продолжает Мальбрюно, — Путин позвонил сирийскому лидеру на следующий день после отвоевания Алеппо, воздавая должное «сирийским усилиям». Но в этой игре в бильярд как минимум от трех бортов — между русскими, сирийцами и иранцами — глава Сирии располагает определенной свободой маневра».

 

«Большим достижением Башара является умение держать иранцев на земле и россиян в воздухе и действовать так, чтобы одни нуждались в других», — сказал один приближенный сирийского лидера.

 

«Несомненно, Асад еще сумеет сыграть на разногласиях между союзниками», — уверен автор статьи. Но украдкой его приближенные задаются вопросом о российских намерениях на предстоящих переговорах. Это их навязчивая идея, несмотря на расхождение мнений о возможности отвоевать всю Сирию. В понедельник Асад вновь сказал о таком намерении французским СМИ, но, похоже, эта идея не разделяется Москвой.

 

«Мы думаем, что русские могут захотеть отделиться от Башара в 2021 году, когда закончится его мандат, — сказал неназванный приближенный сирийского президента. — Но у нас есть иранцы, которые не думают так, как русские, и иранцы являются нашими историческими союзниками».

 

Приближение переговоров в Астане в конце января о переходном политическом процессе усиливает опасения, говорится в статье. «Русские предпочли бы сделать так, как было у них: чтобы президент Асад стал премьер-министром, в потом вернулся на первый план. Но у нас это не сработает, наш премьер — это просто чиновник», — сказал представитель деловых кругов.

 

Если Асад упомянул перед французскими СМИ, что он «открыт» для переговоров, значит, «красные линии» уже появились. «Русские подготовили текст для новой конституции, — сказал приближенный сирийского лидера. — Они собираются создать правительство национального единства с оппозиционерами, но я плохо представляю себе, чтобы Асад поддавался настояниям суверенного министерства обороны или министерства безопасности». Тем более трудно представить его уход, добавляет Мальбрюно.

 

Источник: Le Figaro

http://www.inopressa.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.