Башар Асад заявил, что готов покинуть пост президента Сирии

Президент Сирии заявил, что мог бы покинуть свой пост ради улучшения ситуации в стране, но считает, что нельзя покидать корабль во время бури.

 

Президент Сирии Башар Асад готов покинуть свой пост, если это улучшит ситуацию в стране, но считает, что сейчас ему надо оставаться на своем месте, заявил он в интервью итальянскому телеканалу RaiNews24, на который ссылается РИА Новости.

 

«Если то, что я покину свой пост, улучшит ситуацию, я готов пойти на это. Но сейчас я должен оставаться президентом», — заявил он.

 

«Во время шторма нельзя покидать корабль. Моя миссия — привести этот корабль в порт и не бросать его», — добавил Асад.

 

Также правительство САР не намерено вступать в переговоры с террористами. «Если повстанцы вооружены, это уже не оппозиция, а террористы. А мы не вступаем в переговоры с террористами, с членами «Аль-Каиды» и их сторонниками, а также с теми, кто обращается за военным вмешательством в Сирию», — заявил Асад, добавив, что власти САР начнут вести переговоры, «если оружие будет сложено».

В связи с этим, как передает ИТАР-ТАСС, сирийский лидер уточнил, что его правительство теоретически готово для участия в международной конференции «Женева-2», но уровень представительства будет определен только после уточнения критериев и контекста ее проведения.

Асад высказался критически в адрес ЕС: «Если откровенно, то большинство европейских стран не имеют возможности играть эффективную роль в подготовке «Женевы-2».

«Большинство европейских стран принимают линию США в выстраивании политики с другими государствами, и когда возникает проблема или появляются разногласия, они просто прерывают отношения. ЕС говорит о помощи, но на самом деле объявляет Сирии эмбарго», — подчеркнул Асад, добавив, что в этих условиях ЕС не может пользоваться доверием.

Сирийские власти, по словам президента, по собственному желанию избавляются от химического оружия, и без резолюции ООН. Президент еще раз твердо заявил, что сирийская армия в течение всего конфликта ни разу не прибегала к химоружию. «Но у нас есть доказательство, что его использовали повстанцы. Армия наступала, зачем ей нужно было химоружие?».

При этом он утверждает, что кадры и фото детей, якобы, подвергшихся химической атаке правительственных войск 21 августа, не имеют никакого достоверного подтверждения. «Те же кадры иллюстрируют события из других мест», — отметил Асад. Он заверил, что использование химического оружия без его личного указания невозможно.

Асад добавил, что Сирия будет выполнять все требования, содержащиеся в резолюции Совбеза ООН.

 

http://www.topnews.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.