Банк России отозвал лицензию у трех банков

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у трех банков — двух московских («Транспортного» и ПроБанка), а также череповецкого банка «Бумеранг», сообщает РБК.


Об отзыве лицензий у банков сообщается на сайте регулятора. Лицензия у банка «Транспортный» была отозвана в связи с тем, что размер собственных капиталов банка снизился ниже минимального значения уставного капитала.

 

ЦБ отмечает, что «Транспортный» проводил высокорискованную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. Кроме того, в 2014 году банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. «В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственный капитал», — говорится в сообщении ЦБ.

 

Лицензия у ПроБанка была отозвана в связи с нарушением законодательства о противодействии легализации доходов и финансировании терроризма. По данным ЦБ, организация была вовлечена в проведение транзитных операций. Банк занимал 414-е место по объему активов среди российских банков.

 

У череповецкого банка «Бумеранг», который по величине активов занимал 594-е место в российской банковской системе, лицензия была отозвана в связи с несвоевременным исполнением банком обязательств перед кредиторами.

 

Все три банка являлись участниками системы страхования вкладов.

 

По информации ЦБ, по величине активов по состоянию на 1 мая банк «Транспортный» занимал 103-е место среди российских банков.

 

Политика ЦБ в области надзора за банковской деятельностью ужесточилась после прихода на пост главы регулятора Эльвиры Набиуллиной в 2013 году. В 2014 году были отозваны 84 банковские лицензии. В конце года первый зампред Центробанка Алексей Симановский заявлял, что значительная часть работы по расчистке банковского сектора от недобросовестных кредитных организаций завершена.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.