Банк России отозвал лицензию у Трастового Республиканского Банка

Финансовая организация, говорится в заявлении ЦБ РФ, была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах

Банк России отозвал с 11 сентября лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Трастовый Республиканский Банк. Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ, обнародованном в четверг.

 

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», сообщает ЦБ.

Почему Трастовый Республиканский Банк лишился лицензии

 

ЦБ отмечает, что правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма ООО «Трастовый Республиканский Банк» не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России.

 

Кроме того, Трастовый Республиканский Банк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, общий объем которых в январе — августе 2014 года превысил 12 млрд руб. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и надлежащей организации внутреннего контроля банка.

 

В банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

 

ООО «Трастовый Республиканский Банк» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 сентября 2014 года занимал 701-е место в банковской системе России.


Последние случаи отзыва лицензий у российских банков

 

Ранее 11 сентября стало известно, что ЦБ РФ отозвал лицензию у Межбанковской кредитной организации «Сибирский расчетный центр» — закрытое акционерное общество.

 

28 августа права на осуществление банковской деятельности был лишен у махачкалинский инновационно-коммерческий банк «Месед», проводивший высокорискованную кредитную политику. А также московский КБ «Межотраслевая банковская корпорация» (КБ МБК). Такое решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

 

22 августа была отозвана лицензия у СК «Восхождение». Решение принято в связи с неустранением компанией в установленный срок нарушений страхового законодательства.

 

8 августа ЦБ отозвал лицензию у РНКО «Расчетный банковский центр» (РБЦ), а также у двух банков — владикавказского КБ «Арт-банк» и ОАО «Пермский акционерный эколого-промышленный коммерческий банк».

 

8 августа Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московских банков «Аскания Траст» , КБ «Конверсии, инвестиции и приватизации» (КИП-Банк) и белгородского Северинвестбанка.


ИТАР ТАСС

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.