Банковская система в России оказалась на пороге кризиса

Такие оценки содержатся в опубликованных на сайте анонимной группы «Шалтай-Болтай» электронных письмах, которые приписывают аппарату вице-премьера Игоря Шувалова.

Судить о состоянии банковской системы в стране представители группы «Шалтай-Болтай» предлагают по письмам, в которых фигурирует имя замглавы секретариата Шувалова Юрия Газаряна. В материалах содержатся отчёты о состоянии конкретных финансовых организаций, например, Восточный Экспресс, Русский Стандарт, Связной, Совкомбанк, Уралсиб, МДМ и так далее. В документах говорится, что положение целого ряда кредитных организаций – критическое, из некоторых выведены капиталы, другие малорентабельны или и вовсе убыточны, безуспешно ищут инвесторов и идут на сделки с большим риском. В группе «Шалтай-Болтай» отмечают, что за период с весны до октября этого года пессимизм в служебной переписке растёт. Так в одном из писем, подписанных именем директора проектов Департамента финансов «Сбербанка» Максима Раскоснова, для описания ситуации в Русском Стандарте и Связном, например, используется определение «катастрофическая».

Анонимная группа «Шалтай-Болтай» получила известность благодаря публикации больших массивов электронных материалов, которые приписывают, в частности, вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе правительства Дмитрию Медведеву.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.