Банки Кипра откроются в четверг

Банки на Кипре откроются в четверг с утра, спустя почти две недели после того, как их деятельность была приостановлена решением правительства страны.

В заявлении центрального банка Кипра говорится, что банки будут открыты для клиентов между полуднем и 18:00 по местному времени.

Вкладчикам банков будет позволено снимать не более 300 евро в день, чтобы предотвратить отток ликвидности.

Одновременно вводится в действие ряд запретительных мер, в том числе отмена обналичивания чеков и ограничения вывоза валюты за пределы страны.

Об этом заявил в своем выступлении по государственному телевидению министр финансов Михалис Саррис. Он объяснил эти меры дефицитом наличных средств в стране и значительным риском бегства капитала, что может привести к разрушению кредитной системы.

Гражданам Кипра временно запрещено также вывозить более 1000 евро при поездках за границу. Таможенники получили полномочия проводить проверки в пунктах пересечения границы.

Запрещены также денежные переводы за рубеж, а с кредитных и дебитных карточек при поездках в другие страны можно снимать не более 5 тысяч евро в месяц.

Эти меры означают, что Кипр стал первой страной в еврозоне, пошедшей на валютные ограничения, отсутствие которых было основой создания валютного союза.

Буря возмущения

Ранее сообщалось, что глава Банка Кипра Яннис Кипри уволен в рамках реорганизации крупнейшего коммерческого банка страны.

В своем заявлении Кипри подтвердил факт своей отставки, однако, по его словам, он пока не получал официального уведомления об этом.

Поступали сообщения, что его устранения якобы потребовала так называемая тройка международных кредиторов Кипра — Европейский союз, Европейский центральный банк и МВФ. Однако представитель Европейской комиссии опроверг эту информацию.

Тем временем назначен временный администратор для реорганизации Банка Кипра. Этот банк будет слит с некоторыми активами банка «Лайки», который ликвидируется.

Председатель совета директоров Банка Кипра Андреас Артемис подал в отставку во вторник вместе с четырьмя другими директорами, но правление банка отказалось принять эти отставки.

В среду глава Центрального банка Кипра Паникос Деметреадис отправил в отставку всё правление Банка Кипра. Его высказывания о том, что Банк Кипра подвергнется ликвидации наряду с банком Лайки, вызвали на Кипре бурю возмущения.

Они привели к демонстрациям сотрудников банка, призывам к его отставке и поспешному опровержению со стороны министра финансов Михалиса Сарриса.

По словам Деметреадиса, сейчас предпринимаются сверхчеловеческие усилия для того, чтобы обеспечить открытие кипрских банков в четверг.

В интервью корреспонденту британской газеты Financial Times министр финансов Кипра Саррис сказал, что эти меры будут пересмотрены через неделю, а некоторых банков они вообще не коснутся.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.