Байкеров оштрафуют за перекрытие бульвара в Москве

Байкерам, перекрывшим в четверг Садовое кольцо в Москве, грозит штраф от 5 до 30 тыс. рублей: им предъявили обвинения в организации несанкционированной акции и нарушении правил стоянки транспортных средств.

Все девять человек, задержанные полицией, были вечером отпущены на свободу, и должны будут явиться в суд в начале следующей недели.

Около половины третьего дня в четверг несколько байкеров из зеленоградского мотоклуба «Три дороги» остановили свои мотоциклы прямо посередине Зубовского бульвара, после чего развернули плакаты с лозунгами в защиту своего товарища Юрия Некрасова, арестованного по обвинению в убийстве.

Участники — всего около 20 человек — требовали справедливого расследования дела Некрасова и обращались к президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации.

Акция была проведена сразу, после того как Мосгорсуд принял решение о продлении ареста Некрасова до января 2014 года.

Год в СИЗО

Через несколько дней исполняется ровно год со дня ареста Юрия Некрасова.

В ночь с 19 на 20 октября 2012 года в Зеленограде произошел конфликт между членами двух байкерских клубов – зеленоградского «Три дороги» и всероссийского «Ночные волки». В результате драки был тяжело ранен представитель «Ночных волков» Валерий Родителев по прозвищу «Белый». Товарищи увезли его с места драки, но вскоре Родителев скончался.

По версии следствия, Юрий Некрасов выстрелил в группу «Ночных волков» из ружья и попал в Родителева.

Вначале ему было предъявлено обвинение по 105-й статье уголовного кодекса: «убийство общественно опасным способом из хулиганских побуждений».

Спустя почти год, в сентябре 2013 года, защите удалось добиться того, что дело было переквалифицировано на 111 статью — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью […] повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего».

Это менее «тяжелая» статья, однако все равно предусматривает длительное тюремное заключение.

«Разбой и бандитизм»

Юрий Некрасов настаивает на своей полной невиновности: он утверждает, что сам стал жертвой нападения и не выходил за рамки дозволенной самообороны.

«Следователи на протяжении всего срока предварительного следствия фактически бездействовали. И только после наших многочисленных жалоб было возбуждено уголовное дело по факту нападения на Юрия и его товарищей, и вопреки требованиям защиты уголовное дело было возбуждено по факту совершения грабежа, хотя налицо признаки других, более тяжких преступлений, таких как разбой и бандитизм», — уточняет адвокат Некрасова Денис Ковалев в интервью порталу motocitizen.ru.

«Ночные волки» утверждают, что приехали к гаражам «Трех дорог» пригласить коллег на празднование закрытия мотосезона, но зеленоградцы на них неожиданно напали.

По версии «Трех дорог», все происходило прямо противоположным образом: это их компания праздновала закрытие сезона, когда около часа ночи на территорию гаражного кооператива въехала кавалькада из 15 машин, в которых сидели вооруженные дубинками люди, в том числе члены «Ночных волков».

Товарищи Некрасова обращают внимание следствия на численное превосходство «гостей» над «хозяевами» — 40 против 10, что, по их мнению, делает абсурдной версию о нападении на «волков».

К тому же незадолго до инцидента «волки» якобы высказывали неприязнь к «Трем дорогам» из-за того, что зеленоградский клуб решил выйти из-под контроля лидера «Ночных волков» Александра Залдостанова, известного под кличкой «Хирург».

По словам адвоката, его подзащитный предупреждал нападавших, что будет применять ружье для самообороны, однако те его не послушали. После прибытия на место происшествия полиции Некрасов добровольно выдал полицейским оружие и рассказал о случившемся.

Приятель Путина

Несмотря на доводы защиты и собранные ею свидетельства, следствие их фактически игнорирует, утверждает Ковалев.

«Нами поданы мотивированные жалобы на абсолютное бездействие должностных лиц Следственного комитета», — заключает адвокат.

Лидер «волков» «Хирург», в свою очередь, обвиняет Юрия Некрасова в связях с международным мотоклубом Bandidos, к которому примкнули «Три дороги» после разрыва отношений с «Ночными волками».

«Возможно, чтобы как-то выделиться, убийца и пошел на этот шаг, потому что за вступление в синдикат, человек должен что-то исполнить, должен совершить криминальный поступок», — утверждал Александр Залдостанов полгода назад.

Залдостанов стал известен, после того как интерес к деятельности «Ночных волков» проявил президент России Владимир Путин.

Путин несколько раз встречался с «волками», катался с ними на мотоциклах, а минувшей весной вручил «Хирургу» орден Почета за «активную работу по патриотическому воспитанию молодежи».

http://www.bbc.co.uk

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.