Африканская чума свиней поразила Белоруссию

В белорусских деревнях ежедневно слышен пронзительный поросячий визг, хотя любой хозяин знает: колоть кабана лучше зимой, желательно к Рождеству, когда подъедят хрюшки осеннюю картошку, наберут вес.

Поздней весной и в начале лета старые хлевы должно обживать новое потомство. Но в деревне Чапунь Ивьевского района Гродненской области поросят следующей весной не будет. 21 июня Департамент ветеринарного и продовольственного надзора минсельхозпрода Белоруссии зафиксировал здесь вирус африканской чумы свиней (АЧС), и крестьяне утверждают, что после уничтожения поголовья им под расписку запретили заводить свинок как минимум год.

Кроме Чапуни, на западе Белоруссии, вспышка АЧС официально зарегистрирована в северо-восточном Витебском районе – в свиноводческом комплексе «Лучеса», принадлежащем Витебскому комбинату хлебопродуктов.

Минсельхозпрод заверяет, что ситуация под контролем.

«Очаги заболевания локализованы и в настоящее время принимаются меры по недопущению его распространения, а также другие мероприятия, предусмотренные законодательством», — сообщила Би-би-си пресс-служба минсельхозпрода. По решению местных исполнительных органов в зоне заражения изымаются все свиньи.

К этой зоне относятся части территорий Витебской, Гродненской и Минской областей.

Эксперты прогнозируют в лучшем случае рост цен на мясо, в худшем – полное уничтожение прибыльной свиноводческой отрасли.

Страх и паника

«С 8 июля 2013 года содержание свиней категорически запрещено в течение 6 месяцев», — сказано в этом документе

Однако «свиных ликвидаторов» фотокамеры местных жителей и репортеров зафиксировали даже в тех районах, где официально не объявлен карантин.

У Ивана Горлуковича, фермера из Ошмянского района, за день забрали и уничтожили 600 свиней. Бабушка Валя из-под Кореличей оплакивает двух изъятых подсвинков: «Не для себя же, для детей и внуков в столице, там мясо по 60-90 тысяч [белорусских рублей — 6,7-10 долларов] за килограмм, а внук на платном учится, где денег наберешься?».

Селяне, не успевшие заколоть животных до облав, надеются на компенсации – в среднем 2-3 доллара за килограмм живого веса, однако в разных областях называются разные суммы. В актах об изъятии животных, подтверждающих право на компенсацию, сказано, что действия произведены с целью «ликвидации очагов особо опасных болезней».

Независимая пресса и интернет полны горьких рассказов о потерянном продуктовом подспорье, страхе и панике. Минсельхозпроду приходится повторять, что вирус не опасен для человека, и даже опровергать слухи о массированном распылении над Белоруссией «препаратов против АЧС». Слухи поползли после того, как несколько человек попали в больницы после сбора в лесах черники.

«Нет никаких вакцин против этого заболевания, и никаких мероприятий с авиацией в лесу никто не проводит», — заявил начальник управления контроля за противоэпизоотической работой минсельхозпрода Иван Смильгинь, заверив, что случаев АЧС среди диких кабанов не зафиксировано.

Литовцы просят денег на забор

Между тем в соседней Литве обсуждают идею отгородиться от Белоруссии 500-километровым сетчатым забором, чтобы исключить проникновение с сопредельной территории диких кабанов. Глава ветеринарно-продовольственной службы Литвы Йонас Милюс несколько дней назад назвал ситуацию в Белоруссии «практически неуправляемой», подчеркнув, что официальные очаги АЧС зафиксированы в Белоруссии в 30 километрах от границы Литвы и у границы с Латвией.

«В Брюсселе этим очень обеспокоены. Если в Литве или в Латвии обнаружится хотя бы один очаг инфекции, это приведет к остановке экспорта свинины из всех стран Евросоюза», – заявил Милюс.

Государственная ветеринарно-продовольственная служба Литвы официально обратилась в Европейскую комиссию с просьбой о выделении 3,5 млн евро (4,5 млн долларов) на обеспечение защиты от африканской чумы свиней. Если в Брюсселе одобрят идею забора, две трети нужных денег Вильнюс рассчитывает получить из европейского кошелька.

«Если у них есть средства — пусть ставят забор, но мера бесполезная. Заболевание может распространиться в случае несанкционированного завоза на территорию страны нелегального мяса. Также существует опасность передачи вируса через зерно», — прокомментировал ситуацию в среду главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Литва, Латвия и Польша ввели ограничения на всякий ввоз продуктов животного происхождения с территории Белоруссии, хотя белорусские мясо и молоко в эти страны не поставляются.

Многомиллионные убытки

Украина ввела эмбарго на ввоз свинины из Белоруссии еще в начале мая. Россия объявила о временной приостановке ввоза свинины и мясопродуктов из двух белорусских областей после объявления там карантина.

Россия — основной потребитель белорусской свинины. В 2012 году поставки мяса превысили 60 тысяч тонн, еще около 100 тысяч тонн было отправлено в Россию в виде готовых изделий из свинины.

Экономист Леонид Злотников оценивает возможные потери от сокращения экспорта в 12-15 миллионов долларов в месяц.

«Ущерб от возникновения АЧС в Белоруссии и введенных временных ограничений на экспортные поставки продукции будет подсчитан после завершения всего комплекса мероприятий по ликвидации заболевания и недопущению его распространения», — заявили Би-би-си в минсельхозпроде.

«АЧС расползается по стране, угрожая самому существованию свиноводческой отрасли», — пишет, между тем, газета «Белорусы и рынок».

Экс-министр сельского хозяйства Василий Леонов также называет ситуацию угрожающей.

«Все от разгильдяйства! Если уже в двух очагах вирус признан официально, значит, процесс неуправляем», — считает Леонов.

Власти отрицают

В середине февраля прошлого года в деревне Незнаново происходило следующее – там жгли свиней и обрабатывали крестьянские подворья.

Снимки этих более чем странных действий попали в прессу и вызвали широкий общественный резонанс. Тогда минсельхозпрод объяснил это тем, что в данном населенном пункте проводились «учения» на случай возникновения африканской чумы свиней.

Через месяц такие же «учения» прошли в другой белорусской области.

Еще некоторое время спустя, этой же весной, на свинокомплексе «Восточный» в 150 километрах от белорусской столицы произошел массовый падеж свиней. Власти объяснили это репродуктивно-респираторным синдромом у животных, но им уже мало кто поверил.

Именно тогда Украина и ввела эмбарго на экспорт белорусской свинины.

«Власти старались скрыть «неприятности», боялись потерять доход от экспорта и мечтали, что «рассосется». Такая тактика оказалась губительной, если не сказать преступной», — замечает кандидат экономических наук, правозащитник Людмила Грязнова.

Высшие должностные лица страны до сих пор не комментируют ситуацию. Чиновники на местах заняты, среди прочего, борьбой с журналистами, активно мешая снимать, расспрашивать, выяснять.

Противочумная коалиция

Минсельхозпрод Белоруссии, ссылаясь на проведенные анализы, утверждает, что причиной первой официально зафиксированной вспышки АЧС стали поступившие из России «в нарушение законодательства» зараженные корма. Между Белоруссией и Россией нет границ, таможенный союз предполагает свободное перемещение товаров и граждан.

Крестьяне, однако, клянутся репортерам, что комбикормом, а тем более российским, свиней не кормили.

В Россию африканская чума свиней проникла в 2008 году, было зафиксировано 47 очагов поражения, уничтожено более 400 тыс. голов свиней, ущерб превысил 2 млрд рублей (61 млн долларов).

«К АЧС надо относиться как к биологическому оружию, которое несет неотвратимые экономические последствия, а случаи сокрытия этого заболевания приравнять к биотерроризму», — заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт .

В начале июля в Москве Данкверт и министр сельского хозяйства Белоруссии Леонид Заяц договорились о совместных действиях «по предупреждению возможных неблагоприятных сценариев развития ситуации».

В «противочумную коалицию», по сообщениям прессы, должна войти и Украина.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.