Афганка убила американского инструктора полиции

Подготовка афганских сил безопасности является важной составной частью стратегии НАТО

Сотрудница афганской полиции напала на американского военного советника в столице страны Кабуле, сообщили афганские официальные представители.

Полагают, что это – первое нападение на военнослужащих сил НАТО, совершенное женщиной.

Нападавшая была арестована. По словам официальных лиц, она подозревается в связях с талибами.

Число нападений афганских военных или полицейских на западных военнослужащих в последние месяцы возросло.

Из-за этого в сентябре  американские военные приостановили обучение афганских полицейских-новобранцев.

В настоящее время американцы проверяют, имеют ли новобранцы связи с талибами.

Подготовка афганских сил безопасности является важной составной частью стратегии НАТО накануне вывода из страны иностранных боевых подразделений в 2014 году.

Убийства от рук «своих»

Представители Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), в рамках которых работают советники для афганских сил безопасности, заявили, что им известно об инциденте в Кабуле.

Как сообщил представитель ISAF, советник, в которого стреляла женщина-полицейский, скончался от ран, а женщина арестована.

«Американский советник, работавший с афганскими полицейскими, был убит афганской женщиной-полицейским», — заявил представитель сил НАТО.

Подобные инциденты подорвали доверие между международным коалиционным контингентом и афганскими вилами, которые должны научиться сами бороться с талибами до окончательного вывода большей части боевых частей НАТО к концу 2014 года.

Только с начала нынешнего года по меньшей мере 52 представителя сил ISAF были убиты афганцами в военной или полицейской форме.

http://www.bbc.co.uk 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.