Атаковавший посла США в Сеуле был осужден за нападение на посла Японии

Личность напавшего на посла США в центре Сеула мужчины установлена – он уже был осужден за нападение на посла Японии, передает Bloomberg.

Ким Ки Йонг в 2010 году получил условный двухлетний срок за то, что бросил в японского посла куском бетона. Тем не менее полиция официально еще не подтвердила эти данные.

Нападение на американского посла Марка Липперта произошло утром, когда он прибыл в здание, где должен был выступать. Нападавший сидел рядом с послом за соседним столиком.

Он накинулся на Липперта с 25-сантиметровым ножом. Посол был доставлен в медицинский центр, а затем в университетскую больницу. Ранения не угрожают его жизни. Нападавший был задержан полицией.

Липперт должен был выступить с лекцией «Мир и объединение на Корейском полуострове – развитие отношений Южной Кореи и США».

Ким Ки Йонг является членом радикальной политической группы «Наш квадрат». В 2010 году он совершил попытку самосожжения у здания правительства, требуя расследования изнасилования члена «Нашего квадрата», которое произошло в 1988 году.

Ранее на этой неделе США и Южная Корея начали ежегодные военные учения, против которых выступает Северная Корея, подозревающая, что таким образом готовится вторжение на ее территорию.

РБК

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.