Атака на консульство США в Ливии: отставки чиновников

В США после выхода в свет доклада, подвергшего жесткой критике действия властей, не сумевших предотвратить нападение на американское консульство в ливийском городе Бенгази, ушел в отставку высокопоставленный чиновник службы безопасности, еще трое временно отстранены от работы.

Помощник госсекретаря США по безопасности дипкорпуса Эрик Босвелл покинул свой пост, трое других официальных лиц, чьи имена не были названы, отстранены от исполнения своих обязанностей.

Посол США в Ливии Кристофер Стивенс и трое сотрудников дипломатической миссии были убиты в результате штурма здания консульства в городе Бенгази 11 сентября.

Как установило независимое расследование, причиной гибели американцев стали «крайне неадекватные» меры по обеспечению безопасности.

При этом авторы доклада не предлагали никаких дисциплинарных мер в отношении кого-либо.

Политические последствия

Как говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепартамента США Виктории Нуланд, Наблюдательный совет по инспекциям дал оценку работе четырех чиновников из двух отделов госдепа — отдела по обеспечению безопасности дипкорпуса и отдела по Ближнему Востоку.

«Госсекретарь приняла отставку Эрика Босвелла… Трое других сотрудников отстранены от исполнения своих нынешних обязанностей», — сказано в этом заявлении.

Среди тех, кто понес дисциплинарное взыскание, американские СМИ называют одну из заместителей Босвелла, Шарлин Лэмб, а также Рэймонда Максвелле, заместителя помощника министра по ряду стран Ближнего Востока.

Кристофер Стивенс, которому не удалось покинуть горящее здание консульства, задохнулся от дыма в ходе штурма здания консульства группой вооруженных людей.

Вскоре после нападения постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила, что трагедия стала результатом стихийной реакции ливийцев на снятый в США любительский антиисламский фильм «Невинность мусульман».

Однако позже появилась информация, которая позволила предположить, что речь шла о нападении, запланированном группой исламистских боевиков.

Сьюзан Райс, которую прочили на должность следующего госсекретаря США, была вынуждена снять свою кандидатуру из-за повсеместной критики в свой адрес.

«Невыполнимая миссия»

Наблюдательный совет по инспекциям в своем докладе пришел к выводу, что действиям ряда сотрудников Госдепартамента США высшего звена «не хватало прозрачности», а сами они не проявили «способности к быстрому реагированию и лидерские качества».

При этом авторы доклада не обнаружили достаточных свидетельств того, что отдельно взятые личности «нарушали правила» либо преднамеренно пренебрегали своими обязанностями.

В отчете Наблюдательного совета отмечается также, что разведка не располагала «никакими точными данными» о готовящемся 11 сентября нападении на американское консульство в Бенгази.

Следователи пришли к выводу, что американский персонал консульства «проявил мужество и готовность пойти на смертельный риск ради спасения жизни своих товарищей в условиях, когда эта миссия была невыполнима».

Главной причиной трагедии был назван недостаток ресурсов, надежда на вооруженных, но «плохо обученных» ополченцев из числа местного населения и охраников, работавших по контракту.

В своем послании к конгрессу госекретарь США Хиллари Клинтон признала справедливость всех 29 рекомендаций, содержавшихся в этом документе.

Она также сообщила о ряде запланированных мер, таких как отправка сотен морских пехотинцев в американские дипмисии по всему миру и назначение специального работника госдепартамента, в задачу которого будет входить наблюдение за «наиболее горячими точками», где находятся американские дипломаты.

Госдепартамент намерен также запросить у конгресса дополнительные средства для защиты дипломатического корпуса США.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.