Атака на духовенство Татарстана: СК публикует фото злоумышленников

Следственные органы СК РФ по Республике Татарстан разыскивают радикальных исламистов, которые подозреваются в причастности к совершению особо тяжких преступлений.

По версии следствия, трое мужчин причастны к убийству заместителя муфтия духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова. Кроме того, они подозреваются в покушении на убийство муфтия республики Илдуса Файзова.

Следственный комитет РФ приводит имена и приметы мужчин, объявленных в розыск:

Мингалеев Раис Ринатович, 1976 года рождения, уроженец города Чистополя. Приметы: рост 175 см, среднего телосложения.

Валеев Роберт Равильевич, 1976 года рождения, уроженец Казани. В 1996 году был судим по двум статьям Уголовного кодекса РФ. Также был судим в 2002 и 2007 годах, в том числе и по статье 228 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических веществ). Приметы: рост 185-190 см, среднего телосложения, на левой щеке имеется шрам. К особым приметам можно отнести татуировки: изображение крыла – от левого предплечья до шеи, ниже колен татуировка в виде цепей. На руках многочисленные шрамы от порезов.

Исмагилов Альберт Фаритович, 1976 года рождения, также уроженец Казани. Был судим в 1995 и 2002 году. Приметы: рост около 185 см, худощавого телосложения, короткая стрижка.

В Следственном комитете подчеркивают: подозреваемые представляют исключительную опасность для окружающих, могут иметь при себе огнестрельное оружие и передвигаться на автомобиле.

 

Гражданам располагающим какой-либо информацией об их местонахождении следует немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы по телефонам в Казани: (843) 221-74-21, (843) 291-35-28 и 02.

 

Валиулла Якупов был застрелен в подъезде собственного года 19 июля. Через час после этого была взорвана машина Илдуса Файзова, он получил травмы. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: «терроризм», «убийство» и «покушение на убийство». По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Файзов и Якупов были известны своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама.

 

Сообщалось, что ответственность за эти преступления взяла на себя организация «Моджахеды Татарстана».

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.