Архитектору Вагану Каркарьяну все же собираются дать звание Почетного гражданина Самары — посмертно

Напомним, заслуженный архитектор РФ Ваган Гайкович Каркарьян, спроектировавший монумент Славы, Дворец бракосочетаний, вторую очередь набережной и многие другие знаковые объекты в Самаре, скончался в начале 2014 года.

 

В том же году в городской Думе решался вопрос о присвоении ему звания Почетного гражданина Самары, однако в результате депутаты проголосовали за то, чтобы Почетными гражданами стали Митрополит Самарский и Сызранский Сергий, а также известный бизнесмен Владимир Аветисян.

 

Теперь же председатель гордумы Александр Фетисов предложил вернуться к вопросу о присвоении данного звания Вагану Каркарьяну. 20 апреля инициатива была поддержана представителями архитектурного сообщества, присутствовавшими в Думе на встрече, посвященной этому вопросу. Уже в ближайшие дни вопрос будет рассмотрен на конференции Союза архитекторов и, в случае одобрения, начнется формирование соответствующего пакета документов.

 

«Ваган Гайкович Каркарьян – личность монументальная, он посвятил многие годы своей жизни развитию градостроительства в Самаре, сохранению и преображению архитектурного облика областной столицы, — сказано в сообщении городской Думы. — Он был одним из главных разработчиков Генерального плана, ценил уникальный образ исторической части города и очень переживал за бережное отношение к историческим архитектурным памятникам. Ваган Каркарьян ушел из жизни в 2014 году, однако, по мнению Александра Фетисова, увековечить его память и присвоить звание Почетного гражданина Самары, пусть даже с опозданием, — долг всего самарского сообщества перед этим великим человеком».

 

При этом председатель Думы вспомнил о том, что в прошлом году жители уже выдвигали Вагана Каркарьяна на звание.

 

«Но тогда прошло буквально несколько месяцев с его ухода и, наверное, это было бы, не совсем правильно, — цитируются слова Фетисова в сообщении. — Ваган Гайкович, конечно, заслуживал того, чтобы это было сделано еще при жизни. Для нас – для представителей власти города, профессионального сообщества, в том числе и для строителей — наверное, это станет еще одним поводом и необходимостью обратиться к творчеству Каркарьяна, к тем мыслям и подходам, которые он излагал. Говорят, нет пророка в своем Отечестве. К сожалению, только после ухода это большого, великого самарского человека, мы отдаем дань должного уважения и признания».

samru.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.