Армия Египта разгоняет лагеря сторонников Мурси в Каире

По поступающим из Каира сообщениям, по меньшей мере 15 человек погибли, когда египетские силы безопасности начали разгонять два лагеря сторонников смещенного президента Египта Мохаммеда Мурси. Представитель движения «Братья-мусульмане», которое поддерживает Мурси, сообщил Би-би-си, что при разгоне лагерей погибли по меньшей мере 50 человек.

 

Полиция заблокировала прилегающие улицы, слышны выстрелы. Лагеря начали разрушать при помощи бульдозеров.

Полиция применила слезоточивый газ, над лагерями летают вертолеты.

Сторонники Мурси несколько недель устраивали сидячие акции протеста в палаточных лагерях, требуя его восстановления на президентском посту, с которого он был смещен армией Египта 3 июля. Лагеря были разбиты у мечети Рабаа аль-Адавия на востоке Каира и на площади Нахда на западе.

Согласно египетским властям, из лагеря на площади Нахда уже полностью вытеснены все протестующие.

Один из каирских телеканалов передает, что силы безопасности преследуют обитателей палаточного лагеря, которые пытаются укрыться на территории близлежащего зоопарка и в кампусе Каирского университета.

Протестные лагеря сторонников Мурси были разбиты в Каире полтора месяца назад. С тех пор в столкновениях погибли более 250 человек

Очевидцы рассказывают, что видели, как на земле лежали тела по меньшей мере 15 погибших в ходе операции сил безопасности. «Братья-мусульмане» называют происходящее «бойней» и говорят, что погибли уже более 300 человек.

Власти заявили, что два сотрудника сил безопасности погибли и девять были ранены.

Министерство внутренних дел Египта отрицает сообщения о том, что протестующие погибли, когда по ним был открыт огонь. Согласно египетскому МВД, «силы безопасности использовали только слезоточивый газ для разгона протестующих, хотя по ним и был открыт сильный огонь из двух лагерей, в результате чего погиб один офицер и один призывник».

«Не пролить кровь египтян»

Над некоторыми кварталами Каира повис дым после того, как началась операция по разгону лагерей сторонников Мурси.

Телеканал «Братьев-мусульман» призвал своих сторонников помочь на машинах отвозить раненых в больницы.

Ранее министерство внутренних дел Египта обнародовало заявление, в котором говорится, что силы безопасности готовы применить «все возможные меры» против протестующих.

В заявлении министерства говорится, что всем участникам акции протеста дадут возможность покинуть лагеря, и что им не грозит преследование, «за исключением тех, против кого уже возбуждены уголовные дела».

В заявлении также указано, что министерство стремится «не пролить кровь египтян».

Представитель МВД Египта сообщил об аресте некоторых лидеров «Братьев-мусульман», добавив, что «пока рано называть их имена».

Поступают также сообщения об акциях протеста сторонников Мурси в других городах Египта.

В Александрии протестующие перекрыли основные магистрали. Сотни сторонников «Братьев-мусульман» собрались у резиденции губернатора в городе Асуан на юге страны.

«Не могут продолжаться бесконечно»

Протестные лагеря сторонников Мурси были разбиты в Каире полтора месяца назад. С тех пор в столкновениях погибли более 250 человек.

Во вторник во время столкновений между сторонниками и противниками президента Мурси в каирском районе Гиза погиб один человек.

Это произошло, когда сторонники президента Мурси пошли маршем от площади Нахда к комплексу правительственных зданий, чтобы выразить протест против назначения нескольких армейских офицеров на посты губернаторов провинций.

В понедельник министр иностранных дел Египта Набил Фахми сказал в интервью Би-би-си, что сидячие протесты «не могут продолжаться бесконечно», добавив, что власти пытаются достичь согласия с протестующими с помощью диалога.

«Если полиции придется применить силу, она сделает это в соответствии с законом и основными нормами, в рамках которых проходят подобные операции», — подчеркнул Фахми.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.