Апокалипсис в отдельно взятом подъезде

После коммунальной аварии жители самарской хрущевки пережили еще и крупный пожар. Над одним из подъездов дома полностью сгорела крыша.

 

Как сообщают в МСЧ, сигнал на пульт дежурного поступил в субботу в 12.54, на пожар выехало шесть расчетов. Возгорание через час ликвидировали. Пострадавших, к счастью, нет, но в доме отключили электричество и отопление, а квартиры трех этажей четвертого подъезда залили водой.

«А все началось в прошлый вторник, когда наш дом из-за коммунальной аварии остался без отопления», — рассказал корреспонденту «ВК» Виталий Аксенов, житель дома №74 на ул. Георгия Димитрова.

Напомним, в ночь на 18 декабря на проспекте Кирова произошел порыв теплотрассы. В результате 152 жилых дома, пять школ и семь детских садов оставались без тепла на несколько дней. В пятницу, 21 декабря, в двух районах города режим ЧС сняли. Весь этот день до позднего вечера, по словам Аксенова, слесари на чердаке возились с замерзшими трубами.

«Скорее всего, они разогревали трубы горелками, а крыша вспыхнула на следующий день, — говорит мужчина. — Возможно, загорелось из-за перегрузки электропроводки, так как все эти дни жильцы пользовались электрообогревателями».

На пожар выезжал глава Самары. Дмитрий Азаров посетил соседнюю школу, в которой развернули штаб. В нем жители пострадавших квартир могли согреться, а в случае необходимости переночевать. Мэр поручил управляющей компании в кратчайшие сроки приступить к ремонту.

«Никто из жильцов не стал перебираться в школу, так как к вечеру отопление уже дали. Кровлю уже начали восстанавливать», — говорит генеральный директор УК «Васко» Игорь Кузнецов.

Он лично обошел все квартиры, справлялся о тепле. Оказалось, что половина стояков холодные. По мнению коммунальщиков, жильцы двух квартир перекрыли вентили на батареях, а система отопления устроена так, что из-за этого прекращается ток горячей воды во всем стояке. Проникнуть в эти помещения пока не удается.

В квартире Аксенова тоже сих пор нет тепла, электричество он не включает. Боится замыкания.

«Мы почти закончили ремонт и планировали Новый год встретить в «свеженькой» квартире, — вздыхает Виталий. — При тушении пожара на нас вылили столько воды, что теперь придется ремонтировать заново».

 http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.