Английский барон задержан в Самаре с гашишем

В Самаре арестован британец Бочиус — бывший зампроректора местного вуза. Иностранному профессору грозят десять лет тюрьмы за хранение и употребление наркотиков. О пристрастии английского барона к гашишу знало чуть ли не всё Поволжье.


По коридору суда идет теперь уже бывший заместитель руководителя управления международного сотрудничества самарского государственного технического университета Ричард Филипп Бочиус . Свою высокую должность подданный Великобритании покинул в минувшую пятницу по собственному желанию.


Оно возникло после неприятного инцидента. В центре Самары британец был остановлен полицией. На вопрос, есть ли при себе запрещенные к обороту вещества, Ричард Филипп в шутку ответил: «Виски». Однако полиция нашла совсем не виски — гашиш. Его спутница — сотрудница университета Елена Станкевич — отпираться не стала.


С собой у англичанина нашли около полутора граммов гашиша. В иных странах этого было бы достаточного для высшей меры. В России за это предусмотрен административный штраф в размере четыре тысячи рублей и выдворение из страны в форме добровольного контролируемого выезда. Потому иностранец и написал заявление об увольнении. Однако поездка на туманный Альбион откладывается. В ходе обыска на арендуемой квартире у Бочиуса было найдено больше 30 граммов гашиша, а это уже не административная, а уголовная ответственность. Меру пресечения избирал суд. Съемки в зале по требованию задержанного были запрещены.


Он заявил ходатайство об отложении судебного заседания на 72 часа, в связи с тем, что ему необходимо ознакомится с судебными материалами на родном языке. Знакомиться с материалами дела подданный британской короны будет в самарском СИЗО. Руководство технического университета от комментариев воздерживается.


В Самаре Ричард Филипп Бочиус живет с женой и дочерью. Однако на суд никто из родных не пришел. Возможно, они уже улетели на родину. Сам же англичанин точно задержится в России. Надолго ли и где он проведет это время — решат следствие и суд.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.