Амиши отрицают обвинения в остригании бород

12 членов мятежной группы амишей отвергли обвинения в нападении на других представителей этой американской религиозной общины.

Арестованные амиши из штата Огайо подозреваются в том, что они на почве религиозных разногласий нападали на членов общины и насильно остригали им бороды и волосы.

В культуре амишей подобные действия считаются крайне оскорбительными, поскольку сторонники этого течение верят, что Библия предписывает женщинам носить длинные волосы, а мужчинам — не брить бороду после женитьбы.

Арестованные подозреваются в организации более чем пяти нападений на других членов общины.

Мятежную группу, отвергнутую большинством других амишей, возглавляет 66-летний Сэмюэл Мюллет. Кроме него, арестован его сын и еще 10 человек.

Расследование осложнялось тем, что члены общины амишей зачастую разрешают споры без участия властей, и некоторые жертвы нападений отказались поддерживать обвинения против подозреваемых.

По мнению прокуратуры, нападения на членов общины амишей нужно расценивать как преступления, совершенные на почве религиозной ненависти.

В ходе суда, состоявшегося в среду в Кливленде, зал заседаний заполнили женщины в традиционной одежде амишей.

Без машин и электричества

Адвокаты просили освободить Мюллета под залог, однако судья согласился с мнением прокуроров, которые отмечали, что подозреваемый может не прийти в суд, а отправка полицейских в его деревню может иметь «трагические последствия».

Кроме того, по словам прокуратуры, невозможно организовать слежение за Мюллетом и установить ему электронный браслет, поскольку в его доме нет электричества.

Суд по делу 12 амишей назначен на 19 марта.

В интервью агентству Ассошиэйтед пресс Мюллет говорил, что не давал указаний организовать нападения на членов общины, однако и не препятствовал тем, кто намеревался их осуществить.

По его словам, таким образом он пытался пристыдить других членов группы за то, как они обращаются с ним и его сторонниками.

Амиши называют себя «простым народом» и чураются современных удобств и технологий. В их домах нет электричества и телевизоров, они не пользуются машинами.

http://www.bbc.co.uk/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.