Американские ученые учат компьютер распознавать ложь по движению глаз

Автоматизированная система, распознающая лжеца по движению его глаз, была создана учеными из университета Буффало, сообщает сайт Newswise со ссылкой на источники в учебном заведении.

Вдохновленные работой ученых, которые изучают, как лицо человека может говорить о том, обманывает ли он собеседника, исследователи из университета Буффало пытаются выяснить, может ли компьютеризированная система распознавать в мимике человека признаки обмана.

В ходе исследования автоматизированная система проанализировала 40 видеозаписей интервью. Точность результатов составила 82,5%.

Этот результат лучше, чем тот, которого достигают профессиональные следователи, – сказал научный сотрудник университета Буффало Ифеома Нвогу (Ifeoma Nwogu). По его словам, согласно опубликованным отчетам, эксперты распознают лжецов с точностью до 65%.

В основе работы системы лежит процесс моделирования движения глаз человека в двух ситуациях: во время обычной беседы, и когда собеседнику задают вопросы, чтобы побудить его ко лжи. Если в ходе беседы у человека менялась траектория движения глаз, это означало, что он лжет. Собеседника не подозревали во лжи, если система не распознавала никаких изменений в его поведении, даже когда ему задавали каверзные вопросы.

В будущем ученые планируют усовершенствовать систему, чтобы она могла уличать человека во лжи, анализируя язык тела.

http://ria.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.