Американские власти после терактов в Бельгии стали лучше понимать решения Путина

Об этом на брифинге после четырехчасовых переговоров с российским президентом сообщил госсекретарь Джон Керри.

 

США стали лучше понимать решения российского президента Владимира Путина после терактов в Брюсселе, заявил госсекретарь Джон Керри. Трансляцию его совместного брифинга с министром иностранных дел Сергеем Лавровым ведет телеканал «Россия 24».

 

«После тех ужасных терактов, которые произошли в Брюсселе, нужно не забывать о том, что они являются напоминанием о том, какие перед нами стоят задачи сегодня. Речь идет о том, чтобы закончить, урегулировать конфликт в Сирии и все внимание направить на то, чтобы уничтожить ИГИЛ [запрещенное в России «Исламское государство]», — сказал Керри.

 

«Таким образом, сегодня, я думаю, справедливо мог бы сказать, что мы лучше понимаем те решения, которые последнее время принимал президент Путин, и также лучше понимаем, как нужно продвигаться дальше», — добавил госсекретарь.

 

Встреча Путина и Керри, в которой также принимали участие Лавров, помощник президента Юрий Ушаков и посол США в Москве Джон Теффт, прошла в Кремле вечером в четверг. Она длилась четыре часа. Стороны обсудили ситуацию в Сирии и на Украине, еще одной темой их разговора стала судьба украинской летчицы Надежды Савченко.

 

В частности, Керри отметил общую позицию России и США по противостоянию террористам в Сирии. Он напомнил, что США выступают за скорейшее выполнение Минских соглашений. Представитель США также выразил надежду, что Надежде Савченко, которую суд приговорил к 22 годам лишения свободы, позволят вернуться на Украину.

 

В свою очередь Лавров отметил, что стороны договорились о координации действий по перемирию в Сирии, а также решили добиваться начала прямых переговоров оппозиции и властей арабской республики.

 

Теракты в Брюсселе произошли 22 марта. Два взрыва прогремели в аэропорту бельгийской столицы, еще один — на станции метро «Маэльбек», расположенной недалеко от Европейского квартала. При взрывах погиб 31 человек, еще около 300 пострадали. Ответственность за теракты взяло на себя «Исламское государство».

 

РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.