Алиев, Путин и Рухани вышли из нефтяной курилки

Позитивный фон и востребованная активность — вот два значимых фактора, которые предопределили тональность переговоров в Баку с участием глав Азербайджана, Ирана и России. Настрой лидеров трех государств Ильхама Алиева, Хасана Рухани и Владимира Путина, суть заявлений, сделанных в азербайджанской столице, дают основания утверждать, что три страны настроены на серьезную корректировку политико-экономической конфигурации Евразии в пользу совместного прорыва.

 

Важным подспорьем для реализации намерений является возросший уровень доверительности, который характеризует атмосферу как в двусторонних отношениях, так и в рамках треугольника Баку-Тегеран-Москва.

 

Переговоры в двустороннем и трехстороннем формате обнажили общую заинтересованность лидеров трех государств открыть новую страницу во взаимодействии и этим найти ответы на проблемы. Слаженность и общее стремление в поиске рациональных действий помогут также найти наиболее оптимальную систему сдерживания перед лицом реально существующих и возможных тревожных вызовов.

 

На пути к новому интеграционному порядку

 

В преддверии подобных встреч эксперты и обозреватели говоря о значимости события, проявляют щедрость в использовании многообещающих эпитетов, а иной раз допускают и перехлесты. Накануне Бакинского саммита некоторые из иностранных наблюдателей нарекли событие историческим. Возможно не в последнюю очередь потому, что лидеры соседних государств впервые собрались в таком составе.

 

Цели и задачи, которые были озвучены представителями сторон перед событием, и в самом деле позволяли утверждать, что имеет место совместная нацеленность на долгосрочное совместное действие, от которого пользу получат не только три государства, но и их соседи, партнеры. Важнейшим ресурсом для общего блага станет согласованность действий в таких важных сферах, как энергетика, транспорт, общее использование природных ресурсов, практичное использование и развитие логистической инфраструктуры, рациональное распределение человеческого капитала.

 

Прагматизм главных действующих лиц, их умение разрабатывать новые векторы воздействия на региональный и глобальный расклад, большой опыт в политике диверсификации позволяет говорить, что на Евразийском пространстве реально просматриваются предпосылки создания благоприятной геоэкономической конъюнктуры, способной стать противоядием в свете наблюдаемых кризисных тенденций.

 

Проявившая к Бакинскому саммиту повышенный интерес западная пресса уже успела анонсировать создание нового геополитического союза с участием Азербайджана, Ирана и России, видя в естественном интеграционном порыве трех лидеров намерение противопоставить свои возможности внешним полюсам. Не исключено, что авторы столь громких заявлений потому и ударяются в крайности, что рассматривают событие сквозь призму ожесточенных коллизий, ввергающих сообщество в тревожное состояние или же отталкиваясь от собственной претенциозности.

 

Бесспорно, влиятельным игрокам далеко небезразлично позиционирование дееспособных акторов в таком важном коммуникативном пространстве, как Кавказско-Каспийский регион. Объединение усилий таких важных и мобильных энергетических гигантов, коими являются Азербайджан, ИРИ и РФ, задает задачу с несколькими неизвестными для западного сообщества, которое понимает долгосрочную стратегическую важность проблемы производства и потребления углеводородов. Но, как говорится, не нефтью единой живы народы.

 

Сторонники вытеснения нефти и газа из шорт-листа стратегических ресурсов то ли неистово торопятся с сенсацией, то ли маневрируют в пользу традиционных трейдеров. Не имеет смысла доказывать, что углеводороды, маршруты их транспортировки еще долго будут обуславливать тонус мирового экономического организма. Наряду с этим энергетические лидеры давно расстались с привычкой посиделок в нефтяной курилке. Они активно наращивают поиск ключей успеха от перспективных не нефтяных отраслей, и тут планы и видения таких стран, как Азербайджан, Иран и Россия совпадают.

 

В Баку три лидера обменялись мнениями относительно создания дееспособной экономической модели сосуществования, где естественные географические параметры, совместное участие в деле усиления транспортно-коммуникационной инфраструктуры позволят накопить базу преференций для каждого из участников.

 

Одна удача на всех

 

Успешный расклад во взаимодействии, расширение границ свободы в предпринимательстве и передвижении, создание принципиально нового регионального рынка товаров и услуг повлечет за собой формирование функциональной наднациональной базы взаимодействия. Случись это в заданном режиме, на стыке Европы и Азии заявит о себе новый интеграционный полюс, выгодной отличительной особенностью которого будет открытость к сотрудничеству.

 

Предложение азербайджанского лидера Ильхама Алиева создать единый энергокоридор с целью выхода на новые рынки как нельзя точно отражает идейную основу Бакинского саммита, который поставил во главу угла экономическую составляющую. Наступательная интеграционная политика партнеров, дорабатывающих транспортный коридор Север— Юг, другие важные проекты развития, обмена и кооперации воочию доказывают, что дующие с берегов Каспия ветры сигналят сообществу о важном и неотложном — дорога к стабильности лежит через экономическую состоятельность.

 

А как же вопросы военно-технического характера, без обсуждения которых не обходится ни одна подобная встреча?! Это факт, и рациональное зерно в этом смысле заключено в том, что разработка силовых факторов должна обсуждаться лишь в контексте активного противостояния международному терроризму, трансграничной преступности, проявлениям экспансионизма и другим рискам.

 

Сделавшие по свежим следам выводы мировые СМИ сошлись в точке, что новая важная внешнеполитическая инициатива азербайджанского президента Ильхама Алиева по проведению саммита состоялась, значительно пополнив его актив. Это означает, что Баку снова приятно удивил партнеров, доказав приверженность к добрососедству и здравому сосуществованию. Именно потому не имеет смысла загадывать, как пойдет процесс дальше. Он возымеет логическое продолжение, заметно оживит геоэкономический пейзаж энергичной и устремленной в грядущее Евразии.

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.