Актуальные темы губернии: прямая линия губернатора Н. Меркушкина

28 апреля Николай Меркушкин провел прямую линию на информационном канале «Самара» в передаче «Главная тема». В ходе интервью  обсуждались наиболее актуальные для губернии проблемы и задачи.


Одной из главных тем -сфере ЖКХ- было посвящено немало времени. Так, Губернатор Самарской области сообщил, что с 1 сентября начнется лицензирование управляющих компаний (УК), работающих в сфере ЖКХ.


Николай Иванович подчеркнул, что сейчас УК зачастую неквалифицированно исполняют свои обязанности. Об этом жители губернии постоянно говорят на встречах с ним, где высказывают пожелания о том, чтобы коммунальная сфера вернулась под контроль государства.


Процесс лицензирования фактически означает возвращение такого контроля. Он позволит «очистить» рынок от нерадивых УК, ведь  «некоторые «деятели» полагают, что все будет как раньше: они «подмажут» кого надо, и все будет для них хорошо. Но они глубоко заблуждаются, — подчеркнул губернатор. — После лицензирования на рынке будут работать только ответственные компании».


Ранее глава региона подчеркивал, что механизм лицензирования позволит эффективно контролировать работу УК и обычным людям, и властям.

 

«Подход будет очень жесткий, — пояснял Николай Меркушкин. — Мы привлечем к лицензированию ведущих специалистов из самых передовых городов, где лучше всего поставлены дела в ЖКХ. Они все проверят и посмотрят. Мы организуем профессиональный аудит каждой управляющей компании и узнаем досконально, как они работают. Мы будем беспощадны к «серым» схемам. Мы всякие сомнительные схемы жестко пресечем».


Был затронут и вопрос Крыма. Так, ведущий программы Олег Моргунов поинтересовался у главы региона результатами той помощи, которую Самарская область оказывает Сакскому району Республики Крым.

 

Напомним, распоряжением правительства страны этот муниципалитет был закреплен за нашим регионом. «В Сакском районе побывало несколько делегаций из Самарской области, я ездил туда. В ходе работы самарцы посетили школы, больницы. Приняли решение восстановить мемориал участникам Великой Отечественной войны. Хочу отметить, что восстановление мемориального комплекса, посвященного подвигу девяти героев Советского Союза, будет произведено за счет средств, собранных жителями Самарской области. Я благодарен всем жителям нашей губернии, которые собрали на помощь Крыму около 35 млн руб.», — подчеркнул Николай Меркушкин.

 

Кроме того, в рамках помощи в Сакский район будет поставляться медицинская техника, оборудование для компьютерных классов и многое другое. Глава региона также рассказал, что Самарскую область, в свою очередь, посетила делегация Сакского района. «Им сейчас важно как можно быстрее интегрироваться в правовое пространство России, научиться работать с федеральными программами», — заметил губернатор.

 

Немаловажно, что на берегу моря смогут отдыхать и самарские ребятишки. «В Крыму более 70 детских оздоровительных лагерей. Мы разрабатываем механизмы, чтобы дети смогли съездить в Крым. Заметно проще станет добраться в Крым и взрослым самарцам. Так, уже сейчас билеты в Крым можно приобрести по льготной цене, а в ближайшее время появится прямой авиарейс Самара — Симферополь», — рассказал глава региона.

— Судьба фестивалей – Рока над Волгой и Грушинского стала одной из тем прямого эфира с губернатором


Во время эфира прозвучал вопрос телезрителя о тарифах, которые устанавливают владельцы похоронного бизнеса в Самаре.

 

«Скажите, что вы думаете об официальных ценах на выкапывание могил? Два дня назад столкнулись с этим вопросом, за эту работу просят 40 тыс. рублей», — обратилась к главе региона самарчанка.

 

Николай Меркушкин был неприятно удивлен и дал жесткую оценку предпринимателям, вымогающим деньги за похороны.

 

«Это совершенно точно неофициальная цена, такого быть не должно! Вообще, вопрос встает не в первый раз по Самаре. Я разговаривал с правоохранителями, они клялись и божились, что с ситуацией разобрались. Но после я столкнулся с той же ситуацией. Хоронили «большого начальника», бывшего заместителя председателя губернской думы. С его родственника за похороны попросили 70 тыс. рублей! — привел пример губернатор. — И так все чаще бывает: когда хоронят заслуженного человека, ветерана, представители этого бизнеса думают, что можно попросить еще больше. А теперь аналогичные вопросы возникают и у тольяттинцев. А людям деваться абсолютно некуда, хоронить же нужно».

 

Николай Меркушкин возмущался: «Я вообще не понимаю, почему эта тема регулярно возникает. Я хочу сейчас обратиться ко всем, кто слышит эфир. Нельзя же до бесконечности быть такими нелюдями! И мы будем, конечно, проявлять в этом вопросе жесткость».


Затем речь  зашла о качестве сдаваемых в регионе объектов капитального строительства и ремонта дорог.

 

«Сейчас начался капитальный ремонт областных магистралей, в том числе Московского шоссе. Прослужат ли они хотя бы гарантийный срок?» — задала вопрос тележурналист Венера Рамазанова.

 

Глава региона выразил уверенность, что прослужат. «Этот ремонт будет под особым контролем. Мы намерены пригласить специалистов, которые будут наблюдать за работой подрядчиков, за четким соблюдением технологий. От этих кураторов мы будем получать информацию о каждом этапе работ. У подрядчиков сложилась привычка не только нарушать технологии, но и использовать некачественные материалы, экономить на этом средства. Даже на Первой просеке в Самаре в прошлом году поставили бордюры, которые за зиму развалились, — привел пример глава региона. — Есть и коррупционная составляющая — чиновники потом подписывают акты некачественно выполненных работ. С такими чиновниками мы прощаемся. Именно для того нам нужны кураторы, чья честность и порядочность, а также профессионализм не вызывают сомнений».

 

При этом губернатор признал, что фактов завышения смет и коррупции в Самарской области стало все же меньше. «Воровать стало значительно тяжелее, хотя есть категории подрядчиков, для которых это все еще недостаточно сложно. Но те, кто завязан на заказах власти, действительно вынуждены работать в рамках закона. Тем более, что мы стали проверять все проекты строительства различных объектов, пересчитывать их стоимость, отслеживать и качество строительства, и материалов. Тех же, кто пытается обмануть власть, стало меньше, как и фирм-однодневок», — резюмировал Николай Меркушкин.

 

 

«Я сегодня перед отъездом на эфир разговаривал с мэром Самары Дмитрием Азаровым, отправил ему несколько фотографий, в том числе с мест, где идет ремонт дорог. Я посмотрел на технологию ремонта — так делали 15-17 лет назад. Эта дорога точно весной будущего года поплывет с растаявшим снегом», — отметил губернатор.

 

Он также отметил, что в 90-х и 2000-х годах Самара по сравнению с другими поволжскими городами была достаточно благоустроенным городом, однако в последние 10 лет другие мегаполисы сильно подтянулись в плане благоустройства. «У нас же даже небольшой ветерок, так потом на зубах — сплошной песок», — поделился губернатор.

 

Отвечая на вопрос ведущего, почему же так происходит, почему до сих пор принимаются акты на некачественно выполненные работы, глава региона отметил, что здесь проявляются свойства менталитета.

 

«У нас много видимости. Мы привыкли в некоей мере к виртуальной жизни. Реальными вещами по-настоящему заниматься не хотим: очень много людей такого склада пришло во власть. Вместо того, чтобы понимать, что главный результат работы в том, что ты конкретно делаешь, а не в том, что ты говоришь с экранов телевизоров», — сказал Николай Меркушкин.

 

Говоря о том, что в сфере благоустройства властям и гражданам предстоит большая работа, глава региона выразил опасение в том, что, если город и дальше будет пребывать в таком неудовлетворительном состоянии, существует вероятность лишиться возможности проведения игр ЧМ-2018.

 

Подняли и тему поражений футбольного клуба «Крылья Советов», губернатор отметил, что сейчас главное — сделать все возможное для следующих трех матчей.

 

«Мы сейчас находимся в той ситуации, что нельзя делать кардинальных выводов. Нужно сделать все возможное, чтобы мы сыграли следующие три игры с двумя победами или одной победой и одной игрой с результатом ничья. Иначе мы можем потерять все», — заявил Николай Меркушкин.

 

На вопрос, в чем же причина многократных поражений клуба, Николай Меркушкин ответил: «Власть сделала все возможное для «Крыльев Советов». У нас нет никаких долгов, мы стабильно выплачиваем премиальные. Неудачей стало то, что 2 матча пришлось провести не дома, как планировалось, из-за погодных условий, что стоило многих нервов для игроков и в конечном итоге сбило настрой».

 

Губернатор также заявил, что самое важное сейчас для клуба — удержаться в премьер-лиге.

 

Также телезрители прислали множество вопросов о футболе, многие из них касались кадровой политики футбольного клуба «Крылья Советов». «Самарцы, судя по вопросам эфира, считают, что проблемы команды связаны во многом с генеральным директором клуба Денисом Масловым», — сказал телеведущий Олег Моргунов.

 

«Если бы главный тренер «Крыльев Советов» Александр Цыганков сказал, что Маслов ему мешает, то последнего убрали бы уже через 15 минут. Если причина поражений в этом, то мы готовы пойти на это. Но это должен решать тренер. Мало кому известно, кто в футбольном клубе «Мордовия» генеральный директор. Главный человек в клубе — это тренер», — заявил глава региона.

 

Также Николай Меркушкин сообщил, что в ближайшее время встретится с главным тренером команды, чтобы обсудить, что может сейчас помочь команде.

 

Рассказал губернатор и о проведенной встрече с руководителями Роскосмоса, по итогам которой сложились только позитивные ожидания по поводу развития аэрокосмического кластера региона.

 

«У аэрокосмического кластера региона – отличные перспективы. Раньше были темы, которые могли бы забрать и «Пермские моторы» и другие предприятия отрасли, — сообщил губернатор. — Но сейчас ситуация кардинально изменилась к лучшему. Теперь у региональных предприятий отрасли большое количество государственных заказов. В том числе у «Кузнецова». Вопрос только в том, чтобы предприятие как можно быстрее обновило свои производственные мощности».

 

Глава региона сообщил о том, что регион помогает «Кузнецову». К примеру, выделены средства на премирование сотрудников предприятия.

 

Благодаря лоббистским возможностям руководителя области возобновились работы по многим ранее свернутым проектам. Так, на «ЦСКБ-Прогресс» возобновляются работы по созданию тяжелой ракеты-носителя «Русь». Кроме того предприятие курирует создание российского космодрома «Восточный». Губернатор подчеркивает, что с этого космодрома будут летать в основном ракеты-носители самарского производства.

 

Николай Меркушкин также отметил перспективы СГАУ, вошедшего в 15 лучших вузов России и получившего федеральные средства на программу вхождения в топ-100 лучших вузов мира.

 

Напомним, что накануне губернатор провел расширенное заседание посвященное перспективам СГАУ. Он считает, что в течение двух лет самарский университет должен громко заявить о себе, показать свою конкурентоспособность и стать базовым вузом страны для отечественного ракето- и самолетостроения. «Для Роскосмоса СГАУ уже приоритетное учреждение по подготовке кадров, так же, как и для Объединенной авиастроительной корпорации. Теперь нужно добиться признания этого звания и на уровне государства», — сказал губернатор.


 Был вопрос от телезрительницы по поводу заработной платы врачей и среднего медицинского персонала.

 

Так, сотрудница отделения сестринского ухода села Подбельское пожаловалась на низкую заработную плату. «Оклад составляет чуть более 4 тыс. рублей. В прошлом году нам платили стимулирующие надбавки, в этом же году нам их отменили, сославшись на то, что исчерпан фонд заработной платы», — сказала телезрительница.

 

Николай Меркушкин заявил, что он разберется в ситуации с отказом выплачивать надбавки.

 

Еще одна жалоба поступила губернатору от врача сызранской больницы, чья зарплата составляет 10 тыс. рублей. «В Самарской области зарплата врача формируется дифференцированно и итоговая сумма зависит от сложности работы и уровня нагрузки. Средняя зарплата по региону сейчас составляет 32-33 тыс. рублей», — заявил глава региона.

 

Кроме того, по словам Николая Меркушкина, Самарская область строго выполняет поручения президента страны по повышению заработных плат учителям и врачам. «По учителям мы идем с опережением, подтянем и врачей», — заметил губернатор.

 

Также глава региона сообщил, что социальная политика областных властей привела к тому, что в области практически закрыт вопрос дефицита врачей. Впрочем, остаются еще проблемы со средним медицинским персоналом.

 

Николай Меркушкин согласился также с тезисом о необходимости повышения окладов специалистам, причем дифференцированный подход к выплате зарплаты врачам сохранится. «Кто-то работает пять-шесть часов в день, ему и оклада достаточно. Другой хочет заработать, делает сложные операции, берет дополнительную нагрузку. Вот ему надо сохранить возможность заработать. Уравниловка же приведет к стагнации», — заявил губернатор.


Были вопросы телезрителей касающиеся строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года в поселке Радиоцентр Самары. 

Губернатор четко заявил — «дачи сноситься не будут». Также Николай Меркушкин подчеркнул — Радиоцентр превратится в самый престижный микрорайон Самары.

 

«Мы разовьем инфраструктуру, построим наукоград, это должно радовать людей, которые живут рядом с Радиоцентром. Кроме того, сейчас существует ясность по сетям — специалисты сообщили мне, что практически ничьи интересы при проведении коммуникаций затронуты не буду», — заключил глава региона.

 

И в завершении эфира на канале «Россия-24» губернатор Николай Меркушкин ответил на вопрос о реформе местного самоуправления, которая проходит в стране.

 

«Я полностью поддерживаю идею о том, что власть нужно приблизить к людям, — заявил губернатор. — Сегодня в ходе эфира я слышал много вопросов — на этой улице такая обстановка, в этом квартале такие проблемы. Люди не знают, куда с этими проблемами идти. Если же местное самоуправление спустить на самый низовой уровень, чтобы жители знали своего руководителя в лицо — будет гораздо лучше. У этого руководителя будут ресурсы, чтобы помогать людям, полномочия. Он будет держать ответ за все, что будет происходить на его территории. Нужно максимально деполитизировать процесс местного самоуправления, чтобы муниципальные чиновники не работали на создание виртуального имиджа, а занимался своим делом, чтобы его просто знали в лицо».

 

Глава региона также считает, что замена выборов на систему, при которой муниципалитетами будут руководить главы администраций тоже может оказаться полезным.

 

«Руководить будут крепкие хозяйственники, а депутатский корпус действительно будет контролировать работу главы территории. В Татарстане такая система работает с 1991 года и очень успешно. Вот когда глава района говорит — мне не интересно ездить на всякие съезды различных ассоциаций, меня волнует, что во дворах происходит, а не с трибуны выступать — значит, система МСУ сформировалась», — заключил Николай Меркушкин.

В статье частично был использован материал, размещенный на сайте Волга Ньюс.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.