Азербайджан: беспорядки в городе Исмаиллы

Демонстранты в городе Исмаиллы на северо-западе Азербайджана подожгли отель и три автомобиля.

Согласно одной из версий, гнев протестующих вызвало то, что отель, по их мнению, превратился в «логово разврата».

Как сообщают местные интернет-издания, еще одна толпа собралась у дома главы исполнительной власти Исмаиллинского района. Подожжена по крайней мере одна из вспомогательных построек, дом забросали камнями.

Собравшиеся требуют отставки главы районной власти Низами Алекперова. По данным сайта minval.az, сам глава районной администрации успел вместе с семьей оставить дом до того, как тот был окружен людьми.

Протесты продолжались до глубокой ночи.

Родственники министра

Активисты опасаются, что с наступлением утра могут начаться репрессии против участников протестов. По неподтвержденным данным, к Исмаиллы направились подразделения внутренних войск.

Глава исполнительной власти района является братом министра труда и социальной защиты Азербайджана Физули Алекперова.

По другой версии, поводом для начала беспорядков могло стать ДТП с участием машины Hummer, принадлежащей Вугару Алекперову, сыну министра труда и, соответственно, племяннику районного главы.

По данным информационного агентства «Кавказский узел», за ДТП последовал скандал, вызванный оскорбительными высказываниями в адрес местных жителей со стороны Алекперова-мледшего.

Возмущенные молодые люди стали громить отель и подожгли автомобили. Сгорели, как сообщается, Hummer и два Chevrolet.

По даным азербайджанских сайтов, отель принадлежит семье Алекперовых.

Сайт 1news.az сообщает со ссылкой на главу полиции района Низами Годжаева, что в ходе акций протеста пострадал один полицейский, в которого попал брошенный камень.

По версии полиции, машиной Hummer управлял менеджер отеля Эмиль Шахмарданов. Он задержан.

Годжаев заявил также, что сын министра труда к инциденту не причастен.

«Сын Физули Алекперова не то, что во время акции… его вообще не было сегодня на территории района. Упоминание его имени в этом контексте ошибочно», — приводит сайт слова начальника полиции.

События в Губе

В марте 2012 года аналогичные столкновения  прошли в другом провинциальном центре Азербайджана, городе Губа, расположенном в 170-ти километрах к северу от Баку.

В Губе все началось с возмущения, связанного с оскорбительными высказываниями главы исполнительной власти района Рауфа Хабибова, заявившего, что губинцы «продали свой район и себя».

Собралась толпа, протестующие сожгли одно из помещений гостевого дома исполнительной власти, а затем подожгли дом Хабибова и не подпускали к нему пожарные машины.

В город были введены подразделения внутренних войск, использовавших для разгона демонстрантов слезоточивый газ. По сообщениям местных информационных агентств, произошли столкновения между протестующими и внутренними войсками.

В правительстве Губу курировал министр транспорта Зия Мамедов, а глава исполнительной власти приходился ему родственником.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.