Адвокаты жертв холеры на Гаити подали в суд на ООН

Адвокаты жертв эпидемии холеры, унесшей более 8 тысяч жизней в пережившем землетрясение Гаити, обратились в окружной суд в Нью-Йорке с просьбой возбудить дело в отношении ООН.

 

По словам защитников, в распространении заболевания виновны миротворцы организации, занесшие инфекцию в 2010 году.

Юристы требуют по 100 тыс. долларов за каждого умершего и по 50 тыс. долларов за каждого заболевшего.

Как отмечают адвокаты, обращение в суд — это последняя мера, на которую они пошли, поскольку ООН категорически отвергала все предыдущие требования компенсации.

«ООН отказалась даже рассматривать доказательства. Мы поняли, что у нас нет выбора и обратились в суд», — сказал Би-би-си директор Института справедливости и демократии Гаити Брайан Конканнон.

Анализ корреспондента Би-би-си Марка Дойла

  • Редко когда в моей карьере выводы из происшествия можно было сделать столь однозначно.
  • Холера передается через экскременты и другие выделения человеческого организма. Лагерь миротворцев ООН сбрасывал нечистоты близ реки-источника питьевой воды. Обитатели лагеря — непальцы. В Непале есть очаг этого заболевания. В Гаити же холера не наблюдалась более века до 2010 года, когда непальский возбудитель инфекции проявил себя в поселениях неподалеку от лагеря.
  • Это не просто факты. Это трагедия 8 тысячах семей в одной из беднейших стран мира, которые внезапно потеряли своих близких. Это трагедия ООН, которая борется за добрые начинания в мире, но при этом допустила в Гаити ужасные ошибки.
  • И, конечно, это касается иммунитета ООН, утверждающей, что «обычные» законы ей не писаны. Однако юридический иммунитет не должен касаться таких дел. Это не рассказ о перечне фактов. Он — о моральном выборе.

 

Из Непала в Карибский бассейн

Корреспондент Би-би-си Марк Дойл сообщает, что, согласно результатам расследования, эпидемия началась в результате утечки сточных вод на миротворческой базе ООН в Гаити, где проживали непальские солдаты.

До этого вспышки холеры не наблюдались в островном государстве в течение ста лет.

Признаками заболевания являются диарея, тошнота, рвота и мышечные спазмы.

Эксперт, изучающий холеру, Даниэль Лантань также утверждает, что «наиболее вероятным источником эпидемии» стал лагерь ООН.

Пресс-секретарь генсека ООН Пан Ги Муна в феврале сказал , что заявления о возмещении ущерба «не могут быть приняты», так как подписанная в 1947 году конвенция освобождает ООН от ответственности за свои действия в подобных ситуациях.

По словам корреспондента Би-би-си, позиция организации по этому вопросу вряд ли изменится в ближайшее время.

В декабре прошлого года ООН начала реализацию программы по борьбе с эпидемией холеры на Гаити на общую сумму в 2 миллиарда долларов.

Холеру называют болезнью бедности. Она передается через инфицированные фекалии, и если бактерии, разносящие инфекцию, попадают в систему водоснабжения, то распространение инфекции очень трудно остановить – особенно в такой стране, как Гаити, где практически отсутствует эффективная система удаления и очистки сточных вод.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.