Автомобилист из Тольятти хочет привлечь сотрудников ДПС к уголовной ответственности за угон машины

Тольяттинский автомобилист собирается привлечь сотрудников ДПС к уголовной ответственности за угон его автомобиля, сообщает Волга Ньюс.

 

По словам председателя Самарского Регионального отделения Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Сергея Слюсарева, мужчина купил автомобиль в сентябре в день рождения своей супруги и не смог на нем приехать на праздник, так как машину эвакуировали.

 

«Отправившись на спецстоянку на улицу Воскресенскую, он оплатил услуги эвакуации и, осмотрев автомобиль, заметил повреждение бампера, — рассказывает Сергей Слюсарев. — Сотрудниками ООО «Городской службы эвакуации» ему было настоятельно рекомендовано расписаться в акте осмотра без отметки об обнаруженных повреждениях и расписаться в графе «Авто получил». Однако автомобилист отразил в акте факт повреждения автомобиля, после чего у него начались настоящие проблемы».

 

Сотрудник ДПС, находившийся на спецтоянке, отказался выдавать автомобиль, сославшись на то, что у владельца нет страховки. При этом он ничего не хотел слушать о том, что, согласно закону о страховании, у владельца есть 10 дней с момента приобретения автомобиля для оформления полиса ОСАГО и что он просто не успел это сделать. Наличие договора купли-продажи, паспорта технического средства, паспорта гражданина и водительского удостоверения сотрудник ДПС посчитал недостаточным.

 

Автомобилист пытался звонить на телефоны доверия и телефоны дежурной части ГИБДД Тольятти. Везде ему обещали разобраться и перезвонить. Однако никто в течение всего вечера, ночи и утра следующего дня не перезванивал, а на его очередные звонки перестали отвечать. При этом на спецстоянку приезжал командир взвода ДПС, чьи сотрудники работали там. Он также отказался приказать своим подчиненным выдать автомобиль.

 

На следующий день история повторилась, только уже с другой сменой ДПС ГИБДД Тольятти.

 

«Автомобилисту ничего не оставалось делать, как написать заявление о привлечении сотрудников полиции к уголовной ответственности в связи с незаконным завладением транспортным средством без цели хищения и злоупотреблением должностными полномочиями, — говорит Сергей Слюсарев. — Заявление уже передано в следственные органы».

 

Также, по словам Слюсарева, автомобилист обратился в суд с заявлением об оспаривании действий должностных лиц.

 

Решением Комсомольского районного суда Тольятти действия инспектора ДПС и его командира взвода одной смены и действия инспектора ДПС и его командира взвода второй смены признаны незаконными.

 

«В решении суда отмечается, что командиры взводов, видя, что их сотрудники, находящиеся в их непосредственном подчинении, нарушают права, свободы и законные интересы автомобилиста, не приняли никаких мер, — уточняет Сергей Слюсарев. — В суде представителем ГИБДД Тольятти была начальник отделения исполнения административного наказания, однако суд дал оценку доводам ГИБДД как несостоятельным и противоречащим закону. Что касается самого нарушения Правил дорожного движения, из-за которого эвакуировали автомобиль, то по каким то причинам адрес нарушения в протоколе был указан тот, на котором автомобилист никогда и не был. Протокол признан испорченным, а сам автомобилист пойдет дальше, и в очередной раз казне России придется возмещать вред, причиненный неправомерными действиями сотрудников ДПС ГИБДД Тольятти».

 ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.