АвтоВАЗ требует от дилеров приобретать машины по предоплате

АвтоВАЗ в конце декабря разослал дилерам письмо, в котором сообщил о новых условиях выкупа машин, сообщает РБК. Приобретать автомобили придется по предоплате, причем январскую квоту необходимо оплатить уже до 19 числа.


Как сообщает газета «Ведомости», до сих пор автомобильный концерн поставлял автомобили Lada дилерам с рассрочкой платежа примерно на месяц. Чем объясняется изменение политики, в Тольятти объяснять не стали. Представитель компании на вопросы издания не ответил.

Дилеры уже предупредили, что переход на предоплату будет болезненным, поскольку на выкуп новых машин потребуется получать кредиты, а их с учетом повышения процентных ставок добиться будет непросто. При этом они уверены, что самому АвтоВАЗу такая политика тоже невыгодна, поскольку она грозит затовариванием складов и снижением складов.

Использование только предоплаты, как правило, сокращает продажи, соглашается вице-президент ГК «Автоспеццентр» и президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владимир Моженков.

Предоплата страхует производителей от финансовых, в том числе валютных, рисков, продолжает Моженков. Такой подход активно использовался в кризис 2009 г., когда российский рынок сократился вдвое и некоторые дилеры перестали платить. Но затем компании вернулись к обычной модели, вспоминает он. Дилеры АвтоВАЗа надеются, что уже в феврале компания вернется к рассрочке.

Предоплата ранее уже использовалась АвтоВАЗом, но как альтернативный вариант, напоминают они: в этом случае компания предоставляла дилеру дополнительную скидку.

Ранее АвтоВАЗ сообщил, что с 15 января на 9% повышает цены на автомобили Lada. Президент концерна Бу Андерссон заявил, что одной из главных причин увеличения отпускных цен стал рост курса доллара и евро.

 

ВСЕ НОВОСТИ…

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.