АВТОВАЗ может в марте повысить цены на автомобили

АВТОВАЗ может в марте повысить цены на автомобили. Как сообщает ТАСС, об этом говорится в бухгалтерской отчетности АВТОВАЗа за 2014 год по РСБУ (российским стандартам бухгалтерского учета).

 

«В январе компания повысила цены на автомобили на 5-12 процентов, рассматривается возможность дальнейшего повышения цен в марте 2015 года. Уровень увеличения цен в январе был ниже, чем у конкурентов», — говорится в отчете.


Задолженность по кредитам

 

Как отмечается в бухгалтерском документе, задолженность АВТОВАЗа по кредитам, которые необходимо рефинансировать в 2015 году, по состоянию на конец 2014 года составила более 14,5 млрд рублей.

 

В настоящее время ведутся переговоры с банками о рефинансировании данной задолженности. По итогам 2014 года чистый убыток АВТОВАЗа по РСБУ вырос по сравнению с 2013 годом в 3,7 раза и составил 25,4 млрд рублей. Компанией разработан антикризисный план, который включает в себя, в том числе, рост экспортных продаж, увеличение продаж комплектующих, расширение дилерской сети, поддержка локализации производств поставщиков, сокращение числа руководителей, специалистов и служащих на 10-15 процентов, сокращение расходов на ремонт и содержание производства, сокращение расходов на оплату сверхурочной работы сотрудников.

 

В 2015 году АВТОВАЗу понадобятся существенные инвестиции в связи с планируемым началом выпуска моделей LADA Vesta и LADA XRay, а также планами увеличения производства моделей под брендами Renault, Nissan и Datsun.


Повышение цен на LADA

 

С 15 января АВТОВАЗ повысил цены на автомобили LADA выпуска 2015 года, в среднем, на 9 процентов. По словам президента автозавода Бу Андерссона, одной из главных причин повышения цен стал рост курса доллара и евро.

 

Уровень локализации производства автомобилей LADA составляет в среднем 81 процент, и завод продолжает работать над повышением рублевой составляющей. Предыдущее повышение цен на весь модельный ряд LADA было в марте 2014 года — в среднем по модельному ряду на 2,8%.

 

Высокий уровень локализации дал АВТОВАЗу возможность не поднимать цены во второй половине 2014 года.


Кризис авторынка

 

Российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в 2015 году ждет третий год кризиса. Продажи провалятся почти на четверть после снижения на 10,3% в 2014 году, прогнозирует Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Особо сильный обвал ожидается в начале года из-за ажиотажного спроса на автомобили в ноябре — декабре, вызванного девальвацией рубля.

 

Во второй половине года АЕБ ожидает улучшение ситуации и итоговые продажи на уровне 1,89 млн автомобилей. Эксперты и участники рынка не исключают, что прогноз 24-процентного падения будет превышен, но и не ожидают двукратного обвала, как это было в 2009 году.

ВСЕ НОВОСТИ…

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.