Австралия готова простить Китаю кражу секретов

Министр иностранных дел Австралии Боб Карр заявил, что информация, указывающая на несанкционированный доступ из Китая к данным о новой штаб-квартире австралийской разведки, не повлияет на отношения с Пекином.

 

В понедельник Австралийская радиовещательная корпорация (АВС) сообщила, что к документам с планами прокладки коммуникационного оборудования и установки систем безопасности в здании новой штаб-квартиры разведслужб в Канберре был получен несанкционированный доступ с сервера в Китае.

Глава МИД не стал давать комментарии по этому вопросу. Однако он заявил, что правительство «прекрасно осознает» угрозы кибербезопасности.

«Я не стану комментировать, совершили ли китайцы то, что им приписывается», — сказал министр.

«Я не буду давать комментарии относительно вопросов разведки и безопасности по очевидным причинам: мы не хотим делиться с миром и с потенциальными агрессорами тем, что нам известно об их действиях, и тем, как они, возможно, их совершают», — уточнил Карр.

Однако, по его словам, доклад АВС «не повлияет» на стратегическое партнерство Австралии и Китая. «У нас огромное количество сфер сотрудничества», — отметил министр.

Журналистское расследование

Данные появились в одной из программ АВС в сюжете о китайском кибершпионаже в понедельник вечером.

В программе утверждалось, что копии планов здания новой штаб-квартиры австралийской разведки в Канберре, строительство которого должно было закончиться в прошлом году, но так и не было завершено, были украдены во время кибератаки на серверы компании-подрядчика. Выяснилось, что атака была совершена с сервера в Китае.

В репортаже сообщалось, что документы содержали подробную информацию о расположении коммуникационного оборудования, местонахождении серверов, планы этажей и систем безопасности.

Журналисты приводили мнение эксперта по безопасности профессора Деса Болла из Австралийского национального университета, который считает, что доступ к такого рода данным позволит определить, где находятся секретные помещения и разработать способы слежения за их работой.

В репортаже также утверждалось, что в разное время хакеры взламывали внутренние сети аппарата премьера, министерства обороны и министерства иностранных дел Австралии.

Программа не раскрывала источник данной информации. Китай никак не отреагировал на высказанные предположения. Ранее Пекин отрицал какую-либо причастность к кибершпионажу, утверждая, что сам нередко становится объектом кибератак.

В начале этого года, по данным газеты Australian Financial Review, китайские хакеры, возможно, осуществили кибернападение на серверы Резервного банка Австралии. Пекин — крупнейший торговый партнер Канберры.

Глобальная кибервойна?

Тема кибершпионажа грозит стать одной из приоритетных в повестке дня первой встречи президента США Барак Обамы с новым руководством Китая в июне в Калифорнии.

В начале мая Пентагон впервые напрямую обвинил китайские власти и военных в нападениях на правительственные серверы США в рамках операции по кибершпионажу с целью сбора разведданных о внешней политике Вашингтона, его обороне и американской экономике.

Китай назвал эти данные безосновательными, заявив, что они отражают «недоверие со стороны США».

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.