Авария на ГЭС в Карелии: воду будут откачивать пожарные

В Карелии стабилизирована ситуация на Маткожненской ГЭС, подтопленной из-за прорыва дамбы. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского ГУ МЧС.

Накануне в 22:20 из-за проливных дождей произошло разрушение дамбы старого русла Маткожненского ручья на участке около 2 метров. Поступающая вода подтопила машинный зал Маткожненской ГЭС.

В настоящий момент поселок Сосновец Беломорского района обесточен, без энергоснабжения находятся 274 дома. В населенном пункте расположены социальные объекты, в том числе Дом сестринского ухода, который обеспечен энергоснабжением от резервного источника питания.

«В результате проведенных мероприятий удалось стабилизировать уровень воды и не допустить ухудшения обстановки. Угрозы городу Беломорску и населенным пунктам ниже по течению нет», — цитирует ИТАР-ТАСС республиканское МЧС. Сейчас проверяется готовность агрегатов ГЭС, ведутся подготовительные работы для расчистки от мусора машинного зала и восстановление дамбы.

«Планируется задействовать пожарную технику для откачки воды из машинного зала. В течение сегодняшнего дня планируется обеспечить поселок Сосновец энергоснабжением, для этого будут задействованы электросети железной дороги», — отметили в МЧС. На месте работает оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.