Управляющие Компании могут лишиться лицензии

В среду, 20 марта, в Государственной жилищной инспекции Самарской области подвели итоги работы за прошлый год. Особое внимание уделили деятельности управляющих компаний, которые обслуживают многоквартирные дома. Говорили и о текущей деятельности коммунальщиков.

О столь насущной проблеме, как ЖКХ и, в частности, про Управляющие компании написано много и, зачастую нелицеприятного. Вот очередной материал о проблемах в сфере и деятельности коммунальных служб опубликован в Самарской Газете.

Волна жалоб

За минувший год в ГЖИ поступило 43 000 обращений от собственников и нанимателей жилых помещений. По словам руководителя инспекции Виктории Катковой, это антирекорд. Текущий сезон добавил 11 тысяч жалоб, причем 7 500 из них приходятся на Самару.

— Речь идет о нарушении норм технической эксплуатации жилищного фонда, об игнорировании требований законодательства в части раскрытия информации о домах, находящихся в управлении коммунальных организаций, о неисполнении наших предписаний в установленный срок, — перечислила Каткова.

Всего в регионе свыше 23 000 многоквартирных домов, в управлении коммунальных организаций находятся примерно 14 500. Поскольку именно УК, а не товарищества или кооперативы обслуживают большую часть жилфонда, их недоработки заметно влияют на жизнь людей. В Самарской области выдано 278 лицензий на работу в коммунальной сфере. Этим занимается специальная областная комиссия. Без лицензии организация не имеет права вести бизнес.

УК

— Динамика 2018-2019 годов показывает, что нужно ужесточить процесс выдачи лицензий, ввести новые требования на законодательном уровне. В частности, наличие персонала и аварийно-диспетчерской службы сегодня не являются обязательными условиями. Пока что областная лицензионная комиссия поставлена в жесткие рамки и не имеет права отказывать в разрешении на этих основаниях, — говорит руководитель Государственной жилищной инспекции.

Лицензию у недобросовестной компании, конечно, можно отозвать. Зафиксировав «критическую массу» нарушений, ГЖИ по решению лицензионной комиссии может обратиться в арбитражный суд с требованием аннулировать документ.

Уже аннулировано 67 лицензий. 62 — в связи с отсутствием в течение шести месяцев сведений об управляемых домах, то есть организации получили разрешение, но фактически к работе по профилю не приступили. Банкротство — вещь довольно редкая, через него прошли только четыре УК.

Сейчас, по словам Катковой, в суде рассматривают восемь дел об аннулировании лицензий. Среди потенциальных «лишенцев» — ООО «Межотраслевое управляющее предприятие «Комплекс». Обратите внимание, как элегантно звучит сокращенное название — МУП «Комплекс». Можно подумать, что речь идет об одном из муниципальных унитарных предприятий, к которым доверие у горожан обычно выше, чем к частным конторам. Тем не менее «мимикрия» не помогла избежать разбирательств.

Стимулируют штрафами

По словам Катковой, поводами для проверок и штрафов являются сигналы от прокуратуры, обращения муниципального жилищного контроля и административных комиссий районов. Уже возбуждено 324 дела об административных правонарушениях, еще больше ситуаций — на рассмотрении.

Зафиксированы осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований, невыполнение в установленный срок предписания контролирующего органа, нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений. Только по этим 324 протоколам управляющие компании выплатят в виде штрафов более 57 млн рублей.

— Наша главная задача, конечно, не оштрафовать организацию, а заставить ее работать, — поясняет Каткова.

Кроме того, граждане могут инициировать внеплановую проверку управляющей компании. Для этого нужно направить в Госжилинспекцию письменное обращение, которое рассмотрят в течение месяца. Анонимки по закону не являются основанием для проверки.

— Например, главный камень преткновения в этом сезоне — большое количество осадков. Снега действительно было много. Но это не избавляет управляющие организации от обязанности качественно работать, — убеждена Каткова.

Большая компания — большие сложности

Особое внимание областных и городских властей сейчас обращено на ряд компаний, сравнительно недавно сменивших владельцев. Среди них — ООО «Жилищно-коммунальная система», один из крупнейших игроков местного рынка ЖКХ. К ней накопилось очень много претензий. Например, председатель совета дома №84 на улице Физкультурной Светлана Жукова рассказала, что управляющая компания не выполнила текущий ремонт кровли в прошлом году. Государственная жилищная инспекция выдала предписание все исправить в этом сезоне, но пока ООО «ЖКС» к работе не приступило.

— Нашему дому 60 лет, он уже требует особого внимания, а управляющая компания не выполняет свои обязательства по текущему ремонту. Мы устали составлять акты по поводу протечек помещений на верхних этажах. Каждый раз при смене погоды заливает 12 квартир. Мы добиваемся положенных работ через суд, — пояснила Жукова.

Схожая ситуация с домом на Волгина, 142. Там разве что проблема посвежее. Жильцы рассказали, что этой зимой бригады, занимавшиеся чисткой снега, то ли от усердия, то ли от неумения правильно работать во многих местах проломили шиферную крышу. Как следствие — испорченный ремонт в квартирах верхнего этажа, плесень по стенам, угроза замыкания электропроводки. «ЖКС» обещает провести выборочный ремонт кровли, но не над всеми «мокрыми» квартирами. Жильцы также готовят судебные иски.

По дому №1 на улице Скляренко «ЖКС» выдано предписание о неисполнении плана текущего ремонта лестничного марша и замены канализации в подъезде. В здании на улице Победы, 81 управляющая компания проигнорировала факт разрушения балконной плиты.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.