Скульптуры Деточкина и Сухова должны появиться в Самаре в ноябре
В ноябре в Самаре могут появиться две скульптурные композиции: героя фильма «Берегись автомобиля» Юрия Деточкина на углу улиц Фрунзе и Л. Толстого и красноармейца Сухова (персонажа ленты «Белое солнце пустыни») на набережной. Об этом сообщили на заседании оргкомитета «Культурная Самара» под председательством депутата Госдумы Александра Хинштейна 4 октября в здании управления и информации местной мэрии.
Председатель регионального самарского отделения Союза художников России Иван Мельников, он же автор скульптуры Деточкина, сообщил, что 20 октября она будет доставлена в Самару. Сейчас руководитель гордепартамента культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова ведет переговоры с режиссером фильма «Берегись автомобиля» Эльдаром Рязановым по поводу его участия в открытии композиции. Ориентировочно ее установят 9-10 ноября.
Скульптуру Сухова планировали отлить в Тольятти, но из-за технических проблем этого сделать не удалось, и работы планируется провести в Смоленске. А это может отсрочить открытие композиции.
Хинштейн настаивает не оттягивать сроки и установить ее в ноябре, как предполагалось ранее. Советник президента общенациональной программы «В кругу семьи», фонд которой финансирует создание скульптуры, Владислав Рузанов обещал выполнить работу в запланированное время.
Кроме того, житель Самары вышел с инициативой поставить скульптурную композицию героя Вячеслава Невинного из фильма «Не может быть» на территории Жигулевского пивзавода. Но члены оргкомитета считают, что привязки персонажа и актера к Самаре нет.
В итоге установка некой композиции в этом месте была одобрена. Директор ОАО «Жигулевское пиво» Владимир Яук предложил в районе Дна поставить скульптуру в виде бочки с двумя кружками и рядом фигуру рабочего.
Некоторые члены комитета посчитали уместным придать рабочему черты австрийского поданного Альфреда фон Вакано, который основал Жигулевский пивзавод в 1881 году. Мнения на этот счет разделились.
Депутат Госдумы рассказал, что достигнута договоренность с Академией художеств России, чтобы ее шестикурсники приняли участие в подготовке скульптур Бравого солдата Швейка (героя одноименного фильма), отца Федора (персонажа ленты «12 стульев») и атамана Степана Разина для Самары.
Комментарии закрыты.