Россия: США пытаются оправдать терроризм в Сирии
Россия в среду обвинила США в попытке оправдать террористический акт, направленный против правительства Сирии, и упрекнула западные страны в том, что не они осудили взрыв, в результате которого погибли высокопоставленные сотрудники сирийских служб безопасности.
«Это прямое оправдание терроризма», — заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, говоря о комментариях официального представителя Госдепартамента США Виктории Нуланд (Victoria Nuland) о том, что взрыв в Дамаске не вызывает удивления.
«Не понимаем отказа наших западных партнеров осудить теракт в Дамаске», — сказал он.
Он предположил, что Вашингтон использует угрозу дальнейших терактов, чтобы увязать миротворческий план международного посредника Кофи Аннана (Kofi Annan) с7-й главой Устава ООН.
Седьмая глава Устава предусматривает возможность применения любых мер, от дипломатических и экономических санкций до военного вмешательства, хотя американские представители и заявляли о том, что предпочтут первое.
Лавров заявил, что постоянный представитель США в ООН Сьюзан Райс (Susane Rice) назвала этот теракт свидетельством того, что Совет безопасности не должен больше медлить с принятием резолюции по Сирии.
«Иными словами, по-русски говоря, это означало: будем продолжать поддерживать такие террористические акты, пока Совет Безопасности не сделает то, что мы хотим. Это вообще жуткая позиция», — заявил Лавров на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Кипра Эрато Козаку-Маркули (Erato Kozakou-Marcoullis).
Лавров выступил с критикой западных санкций в отношении Сирии и защитил принятое на прошлой неделе Россией решение наложить вето на резолюцию Совбеза ООН, которая предполагала санкции против сирийского руководства, если оно не прекратит насилие.
Он также еще раз подвердил позицию Москвы о том, что уход Асада не может быть предварительным условием для начала политического диалога, направленного на прекращение почти полуторагодового конфликта. Он также заявил о том, что сирийцы должны сами определять будущее своей страны.
Две повстанческие группировки в Сирии взяли на себя ответственность за взрыв, в результате которого погиб зять Асада Асеф Шаукат (Assef Shawkat), высокопоставленный военный, который был одной из «опор» кланового правления Асада. Погибли также министр обороны Дауд Раджиха (Daoud Rajha), глава разведки Хишам Бахтияр (Hisham Bekhtyar) и генерал сирийской армии Хассан Туркмани (Hassan Turkmani).
Оригинал публикации: Russia says U.S. tries to justify terrorism in Syria / («Reuters», Великобритания)


Комментарии закрыты.