Россияне выражают сочувствие — вместе с холодным предупреждением
«Гора цветов у французского посольства в Москве продолжала расти с каждым новым приношением от россиян в память погибших в результате терактов в Париже», — пишет корреспондент Financial Times Кэтрин Хилле.
«Однако вместе с сочувствием Россия выражает чувство самооправдания, даже злорадства, по поводу событий в Париже, что явно напоминает о растущем расхождении в политических взглядах и главных ценностях между страной и ее европейскими соседями», — говорится в статье.
«Россияне из всех слоев общества представляют теракты в Париже как политический и моральный урок, подтверждающий то, что их страна права, а Запад неправ», — утверждает журналистка.
«Эта политика двойных стандартов — когда «хороших» или «умеренных» террористов поддерживают против «плохого» правительства — отозвалась рикошетом на улицах Парижа», — заявил председатель адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Афанасьев.
«Многие российские комментаторы восприняли теракты как важное событие далеко за пределами политики», — отмечает автор. В субботней статье в «Известиях» вина за теракты в Париже была возложена на «оргию толерантности» в Европе.
«Продолжающаяся несколько лет все более агрессивная пропаганда в государственных СМИ, санкции США и ЕС против Москвы и подозрительное отношение Запада к России по поводу всего — от ее военного вторжения в Сирию до коррупции в спорте — убедили значительную часть населения в том, что Россия защищается от враждебного и морально деградировавшего Запада», — говорится в статье.
«Хотя большинство россиян традиционно считают свою культуру европейской и многие эхом повторили слоган «Je suis Charlie», многие считают, что право сатириков на свободу слова должно быть ограничено в пользу чувств верующих», — отмечает Хилле.
«Выпуск Charlie Hebdo, связавший крушение российского авиалайнера в Египте с ИГИЛ, привел к взрыву гневных комментариев в российской блогосфере. Он возмутил российских интернет-пользователей, воспринявших это как насмешку над 224 погибшими на борту авиалайнера Metrojet, взорвавшегося над Синайским полуостровом», — пишет автор статьи.
Источник: Financial Times


Комментарии закрыты.