Раскрыто дело группировки из Кущевской, враждебной банде Цапка

В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела в отношении пяти жителей Кущевского района, обвиняемых в совершении ряда преступлений, в том числе – убийстве брата Сергея Цапка.

Жителей Кущевского района Вадима Палкина, Дмитрия Девтерова, Александра Шаля, Александра Мамаева, Игоря Погосяна в зависимости от роли каждого обвиняют в создании организованной устойчивой группы (банды) (ч.1 ст.209 УК РФ), участии в банде (ч.2 ст.209 УК РФ), пяти эпизодах незаконного оборота оружия и боеприпасов, совершенных организованной группой (ч.3 ст.222 УК РФ), двух эпизодах покушения на убийство общеопасным способом организованной группой, сопряженном с бандитизмом, в связи с осуществлением лицом служебной деятельности (ч.3 ст.30 п.п.»б, е, ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ), убийстве двух лиц, совершенных организованной группой, сопряженном с бандитизмом, в связи с осуществлением лицом служебной деятельности (п.п.»а, б, ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ), а также двух эпизодах хулиганства с применением оружия, совершенном организованной группой (ч.2 ст.213 УК РФ).

По версии Следственного комитета, в декабре 2000 года отец Вадима Палкина прекратил свои полномочия в должности главы администрации Кущевского района, и главой администрации был избран Борис Москвич. Между тем, Вадим Палкин намеревался любой ценой добиться повторного назначения своего отца на должность главы администрации, что также подняло бы его личный авторитет и влияние в районе.

Тогда, считают следователи, Вадим Палкин решил совершить убийство действующего главы администрации. В сентябре – октябре 2001 года Палкин создал банду, в которую вовлек своего родственника Дмитрия Девтерова, а через некоторое время и Александра Шаля. Палкин обещал членами банды материальные блага после вступления отца в должность главы администрации. На вооружении банды был разнообразный арсенал оружия. Члены банды, а также не входящие в банду Погосян и Мамаев, для достижения преступных целей неоднократно приобретали различное оружие и боеприпасы, в том числе гранаты и пистолеты.

4 ноября 2001 года члены банды совершили покушение на убийство главы администрации Бориса Москвича, а 31 января 2002 года – убили потерпевшего. В ночь на 31 мая 2002 года они инсценировали покушение на убийство отца Вадима Палкина с целью поднятия его рейтинга, когда он баллотировался на должность главы администрации района. С целью оказания психологического воздействия на председателя избиркома для беспрепятственного избрания отца Палкина на должность главы администрации, они взорвали во дворе его дома гранату. 24 октября 2002 года члены банды совершили убийство Николая Цапока и покушение на убийство еще одного члена банды «Цапковские» Вячеслава Рябцева.

Следователям удалось установить, что именно банда Палкина совершила убийство родного брата Сергея Цапка. Это убийство как раз и являлось мотивом преступления в доме Аметовых. Совершая это жестокое преступление, Сергей Цапок руководствовался ложным мотивом мести, считая, что именно Аметов убил его брата. Совершая убийство Николая Цапка и покушение на убийство еще одного члена банды «Цапковские» Вячеслава Рябцева, обвиняемые таким образом хотели самоутвердиться, так как занимали более низкое место в иерархии преступных группировок Кущевки. Палкин считал, что члены Цапковской банды относились к нему неуважительно и требовали от него систематической выплаты денежных средств.

В 2005 году преступная группа, созданная Вадимом Палкиным, распалась в связи с отсутствием финансирования и недостижением намеченной цели о назначении его отца на должность главы администрации.

Дело направлено в суд.

 

http://www.rosbalt.ru/

Комментарии закрыты.