Полпред Путина успокоил: военной операции на Кавказе нет, людям показалось
Вице-премьер и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин объявил, что никакой армейской операции, вопреки циркулирующим слухам, на Северном Кавказе не ведется. Вооруженные силы с боевиками не сражаются, уверил чиновник, после чего поступило новое сообщение о солдатах, пострадавших от рук террористов в Ингушетии.
«Я могу ответственно заявить о том, что вооруженные силы не участвуют в проведении контртеррористических операций и операций, связанных с уничтожением бандитов на территории Северо-Кавказского округа», — заявил Хлопонин в программе «Вести в субботу» телеканала «Россия 1».
Полпред Владимира Путина отметил при этом, что у местных жителей могло сложиться ложное впечатление об участии сил российского Минобороны в боевых действиях из-за учений «Кавказ-2012», которые прошли на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
«Было привлечено к этим учениям значительное количество сил и средств, и техники, и люди действительно могли видеть на территориях наших республик большую концентрацию наших вооруженных сил. Сейчас завершаются на территории Северного Кавказа учения сил разведки, и поэтому на самом деле может показаться, что у нас сегодня вооруженные силы принимают участие в контртеррористических операциях», — объяснил Хлопонин.
Полпред также опроверг информацию об активизации в регионе террористов. По его словам, активизировались не боевики, а стражи порядка: «Есть активизация со стороны правоохранительных органов. Вот это есть».
Поступившая от анонимных военных информация о том, что войска вновь бросили на борьбу с кавказскими террористами, взбудоражила СМИ и общественность на минувшей неделе. Кое-кто в прессе заговорил о «третьей чеченской войне» и о том, что полицейские не справляются с усилившимися бандитами.
В Национальном антитеррористическом комитете, впрочем, быстро опровергли информацию в вводе на Северный Кавказ сил Минобороны. «Никаких разговоров от них о том, что сейчас там ведутся какие-то масштабные контртеррористические операции, не было, и уж тем более не было никаких разговоров о том, что идет какая-то переброска воинских подразделений», — объяснил сенатор и член НАК Александр Торшин.
После интервью Хлопонина Ингушетии ранили двух солдат
Заявление полпреда Хлопонина, впрочем, не положило конец новостям о боях с участием военнослужащих на Кавказет. Так, вечером в субботу в окрестностях селения Алхасты Сунженского района Ингушетии в результате столкновения с группой боевиков были ранены двое военнослужащих, передал «Интерфакс». «Разведывательная группа наткнулась на группу боевиков в лесном массиве», — объяснил источник агентства.
Комментарии закрыты.