Египетская газета ответила карикатурами на карикатуры
Египетская газета начала кампанию против оскорбительных карикатур на пророка Мухаммада, опубликованных во французском журнале Charlie Hebdo.
В понедельник светская газета «Аль-Ватан» опубликовала 13 карикатур под заголовком «Карикатурами по карикатурам».
На одной из них изображены очки, в которых отражаются горящие башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, с подзаголовком «Как Запад видит исламский мир».
Карикатуры в Charlie Hebdo обыгрывали возмущение, вызванное в мусульманских странах снятым в США антиисламским фильмом, и дали толчок новым акциям протеста.
Эта карикатура называется «Как Запад видит исламский мир»
Подборка «Карикатурами по карикатурам» стала частью 12-страничного приложения к «Аль-Ватан», посвященного реакции и ответам на публикацию в Charlie Hebdo. В этом приложении опубликованы также статьи видных египетских светских мыслителей и представителей духовенства. Одна из статей написана главным муфтием Египта Али Гомаа.
«Цивилизованная реакция»
Карикатурист «Аль-Ватан» считает, что США видят лишь один тип мусульманина
На одной из карикатур в «Аль-Ватан» человек западной наружности обвиняет разъяренного бородатого мужчину в том, что тот — террорист, пока вдруг не понимает, что возмущенный бородач — израильтянин, и тогда преподносит ему цветы.
На другой карикатуре изображены двое арабов. Один из них — в пиджаке и с маленькой бородкой. У второго на голове тюрбан, и он оскаливается сквозь свою густую бороду, держа в руке окровавленный кинжал. Фонарик в цветах американского флага освещает лишь араба с кинжалом.
«Аль-Ватан» регулярно критикует исламистское движение «Братья-мусульмане», к которому принадлежит новый президент Египта Мохаммед Мурси.
Читатели газеты положительно отнеслись к приложению с карикатурами. На сайте «Аль-Ватан» они благодарят редакцию за «цивилизованную реакцию» и за попытку ответить «идеями на идеи».
Комментарии закрыты.