Акция за возврат региона в третий часовой пояс пройдет в Самаре

Пикет, согласованный с департаментом общественной безопасности Самарской области, за возврат региона в третий часовой пояс пройдет в Самаре, сообщил в пятницу РИА Новости один из организаторов акции, депутат областной думы Михаил Матвеев.

Акция пройдет 20 января в 16.30 на площади Славы в Самаре.

«Его поводом (пикета — прим. ред.) стало внесение в Госдуму законопроекта о возврате зимнего времени, намеченное на этот день. В случае его принятия, с учетом ранее состоявшегося в 2010 году перевода Самарской области в московский часовой пояс, совокупные потери светлого времени в регионе увеличатся с 175 до 260-270 часов в год», — считает Матвеев.

 

Из-за перехода в 2010 году в один часовой пояс с Москвой Самара потеряла 175 часов светлого времени в год — темнеть стало на час раньше. По данным энергетиков, потребление электроэнергии по области возросло в среднем на 9%.

 

Попытки вернуть самарское время предпринимались и ранее. В 2011 году депутаты от партии КПРФ выступили с инициативой внести этот вопрос в повестку заседания губернской думы, но предложение не набрало достаточного количества голосов. В апреле 2013 года депутат Матвеев подготовил проект обращения в Госдуму. Тогда губернатор Самарской области предложил не спешить и дождаться внесения в российский парламент законопроекта о зимнем времени.

 

ВСЕ НОВОСТИ… 

 

 

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты.